МВФ утвердил программу расширенного финансирования для Украины

Совет директоров Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине SDR12,348 млрд. (около 17,5 млрд. долларов) в рамках новой программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF)

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз Фонда.

Как подчеркивается в сообщении Фонда, новая программа позволит сбалансировать платежный баланс, предоставит больший объем финансирования на лучших и гибких условиях для Украины. Доступным, по словам директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, станет международное финансирование для поддержки реформ. А, кроме того, правительство Украины сможет провести консультации по реструктуризации долгов с кредиторами – держателями суверенных бондов страны.

Правительство Украины, как отмечается в сообщении, демонстрирует преданность реформам в крайне непростых условиях курсовых колебаний и роста цен на газ, передает УНИАН.

«По новой программе доведется предпринять и другие шаги, а именно - дальнейшее повышение тарифов, реструктуризацию банков, реформу государственных предприятий, преодоление коррупции и усиление верховенства права», - подчеркнула Лагард, добавив, что ключевой социальной реформой станет помощь наиболее уязвимым слоям населения.

По мнению Лагард, программа украинских реформ амбициозна и рискованна, особенно с оглядкой на конфликт на востоке страны.

«Но я хочу отметить, что достигнутое месяц назад соглашение о прекращении огня выполняется и надеюсь, что дальнейшего насилия удастся избежать», - подчеркнула Лагард, пожелав властям Украины не сворачивать с пути реформ ради достижения процветания и успеха.

Как сегодня подчеркнул Президент Украины Петр Порошенко, стране на данном этапе необходима международная финансовая помощь в объеме более 40 миллиардов долларов.

 
11 марта 2015 г, 19:12
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters