В заботах о здоровье. Депутаты хотят запретить сахарозаменители в пищепроме

Для экономии искусственные подсластители кондитеры добавляют во многие продукты. Нардепы считают, что такие добавки и сахарную отрасль в кризис загоняют, и здоровью покупателей вредят

Просмотр видео

Студенты университета питания и торговли показывают, из чего готовят газировку. В составе напитка - дистиллированная вода, краситель, ароматизатор. Сахарозаменитель - один из необходимых компонентов. На этикетках его обозначают индексом Е и цифрами. Подсластители вместо сахара используют производители шоколада, конфет, напитков, жевательных резинок и даже йогуртов.

Виктория Евлаш
завкафедрой общей и пищевой химии
Если сахароза и глюкоза несут энергетическую нагрузку для организма - окисляясь в организме, они выделяют энергию, то непосредственно сахарозаменители обеспечивают просто сладкий вкус. Для того, чтобы человеку был привычнее этот продукт. Ну, мы ж не будем, например, есть несладкое мороженое

Такая химия - враг натурального сладкого продукта. Сахарозаводчики уверяют: из-за заменителей терпят убытки. В Харьковской области запаса сахара - на год вперед. Если он так и останется лежать на складах, в этом сезоне большинство заводов работать не будут. Но продать излишек производителям сладостей сахарозаводчики не могут. Пищевикам попросту выгоднее использовать заменители.

Юрий Ильченко
генеральный директор ассоциации «Харьковсахар»
Один кілограмм може замінювати 200, а то і 600 кг цукру, тобто в 200-600 раз цей замінник солодше цукру

Помочь производителям сладкого продукта выйти из кризиса решили народные депутаты. Парламентарии предлагают запретить ввозить и использовать сахарозаменители в Украине. Исключение - только специальные продукты для диабетиков.

Из проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета ввоза и использования некоторых пищевых добавок)»
В Украине потребляется в год такое количество заменителей сахара и подсластителей, которое соответствует 300 тысячам тонн сахара. Запрет на использование в производстве пищевых продуктов этих добавок позволит сохранить в сахарной и смежных отраслях около 15 тысяч рабочих мест. Существует много научных исследований, которые доказывают, что использование этих веществ может негативно повлиять на состояние здоровья

Медики с парламентариями соглашаются - пользы от сахарозаменителей организму никакой. А в больших количествах эти вещества и вовсе могут навредить здоровью.

Марина Балюк
зав. консультативной поликлиникой Института проблем эндокринной патологии
Переизбыток этих сахарозаменителей ведет к отложению жировой ткани. Это заболевания сердечно- сосудистой системы в виде атеросклероза, это онкозаболевания желудочно-кишечного тракта и печени

Химики из института питания говорят: в перечень, который предлагают парламентарии, попали едва ли не самые безобидные добавки. Уверены, если закон нардепы одобрят, многие привычные продукты исчезнут с полок магазинов - производить их будет невыгодно.

Ирина Гурикова
старший преподаватель кафедры общей и пищевой химии
Это может быть целый ассортимент конфет, в том числе желе, мармелады. Вот такого плана сладкие какие-то продукты питания

Пока сахарозаменители не оказались под запретом, и химики, и медики советуют включать в свой рацион как можно меньше продуктов с такими добавками. Потому специалисты советуют потребителям внимательно читать этикетки, прежде чем купить товар.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Украине могут запретить сахарозаменители
 
 
11 апреля 2013 г, 16:20
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 котенок92 17.04.13, 22:14
     

    #8 Dementia, а к вам обращалась в своем посте?

  • #8 Dementia 17.04.13, 04:20
     

    #7 котенок92, а я что написала? О подорожании какао речь не идёт, только о затратах на сахар, которое при его дешевизне никак не может пагубно отразиться на цене сладостей. Ибо все остальные компоненты дороже.

  • #7 котенок92 12.04.13, 22:15
     

    #5 Dementia, не знала, что шоколад делают только из сахара. 0_о

    вспомни про какао-продукты, которые ДОЛЖНЫ быть в этом лакомстве

  • #6 ray156 12.04.13, 10:35
     

    Любители сладкого! Задумайтесь о том, что сахар без свежего воздуха и физических упражнений не сгорает у нас в организме, а накапливается приводя к осахариванию крови, клеток и всего вашего организма, а в результате - к сахарному диабету и довольно скорой смерти. Т.е. депутаты хотят много прибылей, а заодно - уменьшат количество населения, ибо количество смертей от сахарного диабета и сопровождающих его болезней вырастет неимоверно.

  • #5 Dementia 12.04.13, 03:40
     

    #3 котенок92, плитка шоколада сейчас стоит гривен 10, килограмм сахара - пусть 7 грн. В 100-граммовую плитку сахара больше чем на 70 копеек не влезет при всём желании, и то это будет уже не шоколад, а рафинад) Так что не надо утрировать.

  • #4 Ужас 12.04.13, 00:51
     

    После запрета сахарозаменителей начну покупать конфеты, в настоящее время в качестве сладости использую только мед, больше столовой ложки за один раз трудно съесть, а конфет можно и пол-кило употребить и не чувствуется насыщения.

  • #3 котенок92 12.04.13, 00:03
     

    #2 Даниил, сомневаюсь, что вы будете покупать шоколад по цене от 50грн за плитку. и то не будет гарантии, что он настоящий.

  • #2 Даниил 11.04.13, 21:30
     

    Хорошая новость, но если в заботах о здоровье, то еще бы в конфеты ( помимо сахара) добавляли натуральное масло , какао и молоко, а не пальму и красители-ароматизаторы.И еще хорошо бы колбасу делать из мяса, а сыр - из молока.

  • #1 Самоделкин 11.04.13, 16:53
     

    Давно пора заменить это фуфло на нормальный сахар,перестать людей травить дрянью!А ,что исчезнет половина конфет и правильно,дерьмо надо убирать с рынка!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters