В Украине будут пропагандировать отечественные книги

Правительство одобрило Концепцию Государственной целевой национально-культурной программы популяризации отечественной книгоиздательской продукции и чтения

Согласно документу, в ближайшие полгода чиновники и ученые должны разработать указанную программу, рассчитанную на период с 2014 до 2018 гг., сообщает Правительственный портал.

Как отмечается в Концепции, целью программы должно стать возвращение в украинское общество отечественной книги, возрождение ее социальной роли через популяризацию украинской издательской продукции и чтения как процесса культурного, духовного, профессионального и интеллектуального обогащения человека.

Стимулировать отрасль, в частности, планируют при помощи модернизации государственных полиграфических предприятий, расширения и совершенствования сети книгораспространения, активизации участия отечественных издателей в международных выставочных мероприятиях. Реклама книг будет проводиться не только в СМИ, но и с помощью различных публичных мероприятий - литературных встреч, чтений и т.п.

По предварительным прогнозам, на выполнение всех запланированных мероприятий необходимо будет около 500 млн. гривен - как из государственного бюджета, так и из местных и других источников.

Подробнее с содержанием Концепции можно ознакомиться на официальном сайте Госкомтелерадио в рубрике «Законопроектная деятельность» (подрубрика «Проекты актов Кабинета Министров Украины»).

 
11 апреля 2013 г, 19:02
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 mansu 12.04.13, 11:25
     

    #4 Коля Петров, "книжные дети, не знавшие битв", читали Майн Рида, Вальтера Скотта, Фенимора Купера, Конан Дойля и т.п. На том и росли, и "в детских играх своих" "на роли героев вводили себя". Никаких прзнанных классиков при этом рядом не стояло. Школа заставляла читать и изучать преимущественно книги, которые можно понять и оценить в более старшем возрасте. Так что детективы, фантастика и приключения - вовсе не то, что стоит порицать, и уж этих жанров среди украинских авторов хватает. Хотя издаются в России - что поделаешь, нет пророков в своём отечестве.

  • #7 jkmuf 1 12.04.13, 10:54
     

    #4 Коля Петров сегодня, 02:37

    А что у нас сейчас из отечественного издают? Книгу великого межигорского письменника? А пойдите кто-то в книжный и спросите Кобзаря? Не везде найдете.

    Более того! Цена такая, что сразу отпадает желание покупать. Была в Киеве в книжном, "Земля" Ольги Кобылянской - 50грн, "Кобзарь" - 60грн, причем издания не подарочные.

  • #6 грамар 12.04.13, 09:26
     

    уже вижу книженции проффесара на прилавках

  • #5 Йа Тралейбас 12.04.13, 08:52
     

    #4 Коля Петров, Сейчас в школьной программе такие "шедевры", как "Гарри Потер"... а Чехов - "это украинский поэт"

  • #4 Коля Петров 12.04.13, 02:37
     

    А что у нас сейчас из отечественного издают? Книгу великого межигорского письменника? А пойдите кто-то в книжный и спросите Кобзаря? Не везде найдете. А почему, потому что не заказывают, не покупают, спросом пользуются только фентези, детективы и любовные романы дамочки любят. А вот, чтобы привить людям любовь к хорошей книге, к классике, например, надо это еще со школы прививать, как это было в советских школах. Я до сих пора, как нам задавали читать на лето книги. И мы читали. Как там Высоцкий пел: «Жили книжные дети, не знавшие битв…»

  • #3 131313 11.04.13, 20:22
     

    Извиниюсь, пропустил. Сейчас выгоднее издаваться в России.

  • #2 131313 11.04.13, 20:20
     

    В настоящий момент издаваться русскоязычным писателям с Украины гораздо выгоднее, чем в Украине. Пока не будет более лучших условий, никто из местных не будет издавать свои книги здесь. Только пишущие по-украински, ибо рынок сбыта маловат.

  • #1 Iwans 11.04.13, 20:16
     

    Для любви к отечественной книге надо иметь хотя бы Отечество, а не эту страну жуликов и воров, маскирующуюся европейскими ценностями.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters