Парламентарии намерены запретить фотосессии с животными в парках и на улицах

Законопроект, направленный против использования «живого реквизита» во время видео- и фотосъемок, зарегистрирован в ВР. Владельцев предлагают штрафовать, а питомцев - забирать в специальные приюты

Просмотр видео

Олег Бакуленко голубей разводит с детства. По выходным питомцев вывозит в парк. Всем желающим за символическую плату разрешает с птицами сфотографироваться.

Олег Бакуленко
владелец голубей
На корм чтобы заработать

Вскоре такой подработки мужчина может лишиться. Парламентарии предлагают запретить фотографироваться с животными на улицах, набережных и в парках.

Из проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты животных от жестокого поведения»
Законопроект разработан с целью прекращения бесконтрольного использования животных как «живого реквизита» при осуществлении видео- и фотосъемок, усиления административной ответственности, направленной на наведение надлежащего порядка в этой сфере

Защитники животных инициативу восприняли на ура. Говорят, часто владельцы издеваются над питомцами - заставляют подолгу позировать перед камерой без еды и воды.

Зоя Савченко
председатель «Лиги помощи животным»
Для того, чтоб они были безопасны, им удалят клыки, зубы подрезают, там, голосовые связки, чтобы они не издавали звуков, вырывают когти. Рептилий часто накалывают специальными препаратами, расслабляющими мышечную систему. Естественно, животному это во вред

Обезьяна Кеша, с которым минувшим летом можно было сфотографироваться в саду Шевченко, от плохого питания, усталости или из-за недосмотра от работодателя сбежал. Во дворе дома на Алексеевке хозяин забрал питомца через три часа и вновь отправился с ним в парк. Если парламентарии одобрят нововведение, за такое использование животного, владельцу грозит штраф, а питомца отправят в специальный приют. Пока же отработавших свое четырехпалых моделей выхаживают в зоопарке.

Алексей Григорьев
директор Харьковского зоопарка
Нам приносили и крокодилов, и кайманов, и питонов, которые были в ужасном состоянии. Некоторые из них погибали, некоторых не удавалось спасти, потому что для многих экзотических животных переохлаждение смерти подобно. Для многих животных - несмотря на то, что они экзотические и живут в теплых странах - прямые солнечные лучи и жара тоже недопустимы

Но равнять всех владельцев животных под одну гребенку нельзя, уверен Олег Бакуленко. Говорит: в парк с голубями выходит не только, да и не столько ради прибыли. Больше хочет научить своему увлечению подрастающее поколение. Уверяет: яркая окраска у птиц от природы. Он питомцев не красит и не истязает.

Олег Бакуленко
владелец голубей
На них не прицепил тележку, они, как в природе, летают, кушают, как в природе. Я ж нагрузок на них никаких, все - то же самое. Устал – улетел, я ж не на привязи. Вон они сидят отдыхают, поэтому насилия никакого

Парламентарии же считают, что фотографироваться с животными можно только в цирках, заповедниках или зоопарках. А защитники зверей говорят: даже если закон одобрят парламентарии, недобросовестных владельцев питонов и обезьян на улицах меньше не станет. Уверены, что штраф в четыреста гривен их не напугает.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Депутаты намерены запретить фотосессии с животными
 
 
11 апреля 2013 г, 20:08
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Dumper 12.04.13, 10:13
     

    Эт правильно, нафиг этих фотографов, чуваков с телескопами, продавцов дешевых сувениров всякой_светящейся_фигни_которую_надо_пускать_в_небо с улиц. По набережным Ялты, Одессы, Севастополя из-за них не пройти нормально.

  • #7 грамар 12.04.13, 08:29
     

    про людишак думать нада а не про скотов

  • #6 мнско 12.04.13, 06:35
     

    им больше нечем заняться? Так пусть защищают людей! От власти.

  • #5 дырПЫР 11.04.13, 23:55
     

    то есть теперь прощай летняя фотка с обезьянкой на набережной в Ялте?

    непорядок

  • #4 с.м 11.04.13, 20:42
     

    Пора уже запретить укрдерьмодепутатов!!!!!

  • #3 Sayer Of The Law 11.04.13, 20:30
     

    Это абсурд приравнивать адекватных владельцев животных с теми которые злоупотребляют животных. Всех этих недоразвитых активистов надо чтоб на них чаще нападали бездомные псы которых они защищают, чтоб чаще их кусали чтоб ум вернулся.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters