Сегодня - День освобождения узников фашистских концлагерей


фото пресс-службы ХОГА

11 апреля во всем мире отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд в 1945 году

Сегодня в Харькове представители силовых ведомств, духовенство, ветераны АТО, чиновники и общественность возложили цветы к памятному знаку жертвам фашистских преследований возле Госпрома.

Харьковчанин, бывший узник Освенцима Игорь Малицкий рассказал что из более 260 узников фашистких концлагерей, проживавших в регионе, в живых остались лишь 13. Мужчина призвал не забывать о страшной трагедии, которую пережил весь мир в борьбе с фашизмом.

Справка. В марте 1945 года на территории Бухенвальда - самого крупного концентрационного лагеря, вспыхнуло вооруженное восстание заключенных. Когда в Бухенвальд вошли американские войска, восставшие уже осуществляли контроль над лагерем смерти. В значительной степени благодаря этому охрана СС не успела замести следы своих преступлений, и показания узников дошли до международного Нюрнбергского трибунала. 11 апреля - день вхождения американских войск на территорию Бухенвальда - и был принят ООН как дата, когда мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

 
11 апреля 2017 г, 11:48
Ирина Сайко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters