Госзаказ в вузы обещают распределять через независимые рейтинги

По словам министра образования Сергея Квита, ведомство при распределении бюджетных мест обещает учитывать списки независимых рейтингов

«Распределяться госзаказ будет на фоне независимых рейтингов. Мы берем прежде всего рейтинг ТОП-200, рейтинг «Компас», рейтинг журнала «Корреспондент» и журнала «День». То есть на фоне независимых рейтингов. И мы будем поддерживать те специальности и университеты, которые будут сильнейшими. То есть там, где наши абитуриенты смогут получить качественное образование, а государство - качественные кадры», - сообщил министр образования Сергей Квит.

Кроме того, он сообщил, что в небольших городах при распределении госзаказа будет учитываться потребность местных предприятий, которые нуждаются в кадрах и являются системообразующими в городе.

«Будет работать специализированная комиссия на 6 направлений. На каждом направлении будет по 5 человек. Всего 30-32 лица будут работать по распределению госзаказа», - сказал Квит.

Министр отметил, что именно сообщение о госзаказе будет размещено на сайте министерства и централизованно передано на конкурсную систему. Соответствующий проект рассмотрят на заседании правительства.

Как сообщила заместитель Минтранс Инна Совсун, большое количество абитуриентов выбирает обучение на популярных специальностях экономистов и юристов на контрактной основе. Она добавила, что планируют со следующего года увеличивать престиж технических и производственных специальностей, передает УНН.

 
11 июня 2014 г, 09:03
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 ГК
    11.06.14, 17:35
     

    В Харьковском медуниверситете Лесовой все равно сжульничает. При нем медуниверситет стал рассадником коррупции.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters