Всемирный Банк: Производственные показатели Украины с начала года падают

В прошлом году украинская экономика показала «нулевой рост», а в нынешнем может уйти в «минус 5%», полагают во Всемирном Банке. Но, тем не менее, эксперты прогнозируют стране постепенный подъем после резкого спада

«Среди развивающихся стран СНГ наблюдается замедление темпов экономического роста», - говорится в исследовании. В числе основных факторов, приведших к такому положению, его авторы называют «замедление развития в государствах, являющихся основными торговыми партнерами (речь в данном случае идет, прежде всего, о России и Китае - ред.), геополитические трения, снижение цен на металлы и минералы».

По данным специалистов ВБ, «ежемесячные производственные показатели Казахстана, Украины и России пошли резко вниз в начале 2014 года». «Ухудшение показателей в ближайшей перспективе связано с ослаблением экономик Казахстана и Украины, а также с замедлением темпов роста в России», - говорится в докладе.

Если в 2013 году, по предварительным оценкам, темпы роста регионального ВВП должны были составить 4%, то в нынешнем, по прогнозу ВБ, они могут снизиться до 2,2%.

Правда, такое ухудшение не должно быть продолжительным. Специалисты банка считают, что уже в следующем году этот показатель поднимется до 4,6%, а в 2016 - до 4,9%.

В 2014 году эксперты прогнозируют Украине резкий спад в экономике, который затем сменится постепенным подъемом.

Согласно приведенным в документе данным, в 2013 году украинская экономика показала «нулевой рост», а в нынешнем - может уйти в «минус 5%». К числу «ключевых аспектов, которые ухудшили прогноз в сравнении с январем нынешнего года», авторы доклада относят «потерю доступа на крупнейший экспортный рынок - российский, резкое повышение цен на импортируемый газ и снижение цен на сталь и пшеницу - два главных экспортных товара страны».

Вместе с тем эксперты ВБ предсказывают Украине довольно значительный экономический рост в среднесрочной перспективе, который, впрочем, не сможет полностью покрыть провал нынешнего года. Они, в частности, ожидают, что в 2015 году ВВП страны вырастет на 2,5%, а в 2016-м - еще на 4%, пишет ИТАР-ТАСС.

 
11 июня 2014 г, 09:30
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Fokus_nik
    11.06.14, 16:11
     

    А вообще, статья хорошая! Экономика Казахстана действительно в тяжёлом состоянии (и это без майдана, АТО и российских пакостей)! Беларусь - содержанка России и ни на что существенно не влияет! В самой России - замедление темпов роста и угроза 3-го уровня санкций.... Так что из себя представляет Таможенный союз? Союз убогих и больных!

  • #4 Fokus_nik
    11.06.14, 16:02
     

    #1 мнение, "зато мы свергли кровавого тирана Януковича"

    В 2013 году украинская экономика показала «нулевой рост»! Что мешало Януковичу-Азарову в прошлом году развивать экономику? Четыре года просидели в своих креслах и чего добились? Нулевого роста...

  • #3 нумизмат
    11.06.14, 15:06
     

    Естественно уменьшилось, удивительно если б оно выросло или не изменилось.

  • #2 Великий Укр:))
    11.06.14, 10:12
     

    К вам пришел новый президент.

    Сегодня начинается новая история Украины. Другая история. Другой Украины. С президентом, равного которому у вас еще не было. Можно ли сравнить с ним Януковича? Конечно, нет. Это личности разного масштаба. Можно ли сравнить с ним Путина? Не знаю, я бы не решился. Это ваш, не побоюсь этого слова, генерал де Голль. Ваш Уинстон Черчилль. Ваш Франклин Рузвельт. Вы смотрели церемонию иннаугурации? Запомнили ее? Посмотрите еще раз — этот день войдет в историю. Даже солдат в почетном карауле от волнения уронил ружье. Это знак!

  • #1 мнение
    11.06.14, 09:55
     

    Ничего страшного, зато мы свергли кровавого тирана Януковича. Теперь нам не жалко не только экономику, но и 30 миллионов населения положить за нашу бандеровскую свободу!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters