Сегодня - Всемирный день шоколада

Шоколад давно стал одним из самых любимых лакомств, однако Всемирный день шоколада основали французы лишь в 1995 году

Плоды какао, из которых делают шоколад, были известны ацтекам еще с XIV века, они считали его священным и почитали его как подарок бога Кетцалькоатля. Однако бобы какао использовались не для жертвоприношений, а как средство расчета и для приготовления терпкого пряного напитка.

В Европу шоколад завезли испанские конкистадоры, и долгие годы его потребление ограничивалось лишь аристократическими кругами. Шоколад считали афродизиаком, использовали для укрепления физических сил и выносливости.

Долгое время шоколад употребляли только в жидком виде. Привычная ныне плиточная форма появилась лишь в середине XIX века. И только в начале ХХ века — с появлением промышленного производства — шоколад распространился повсеместно.

Полезность шоколада сегодня подтверждена научно. В нем есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. Вместе с тем этим лакомством, как и любым другим, не стоит злоупотреблять.

 
11 июля 2012 г, 09:00
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 мнско 12.07.12, 05:45
     

    а когда наш день сухаря?

  • #1 Маклер ссср 11.07.12, 11:57
     

    С праздником,кушайте и любите других!Шоколад настроение подымает и любовь укрепляет!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters