В Украине появился Государственный земельный банк

Кабмин своим постановлением № 609 от 2 июля создал публичное акционерное общество «Государственный земельный банк». Согласно документу, банк будет иметь уставный капитал 120 млн. грн., 100% которого принадлежит государству

Для формирования уставного капитала банка будет выпущено 120 млн. простых именных акций номинальной стоимостью 1 гривна каждая. Министерство аграрной политики и продовольствия в течение месяца должно подать Кабинету Министров для утверждения проект устава банка.

Для регистрации и открытия банка в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год»предусмотрено 120 млн. гривен. Именно такая сумма, согласно статье 31 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», является достаточной для формирования уставного капитала нового банка.

Выделенные государством средства полностью предусматривались в бюджете Украины на проведение реформ АПК, поэтому средства на создание банка - не что иное, как перераспределение ресурсов бюджета с точки зрения оптимизации затрат на проведение государством реформ в агропромышленном комплексе.

Концепция Государственного земельного банка состоит из двух частей, пишет Правительственный портал. Первая - эффективное управление землями государственной собственности, консолидация земель, развитие сельских территорий. Вторая - финансово-кредитное учреждение, целью которого является развитие малого и среднего бизнеса на селе за счет дешевых кредитов. Ставка, на которую рассчитывают специалисты, должна быть в среднем 8-9% годовых. Если брать ставку коммерческих банков, то это минимум вдвое больше.

В наблюдательный совет Земельного банка будут входить 15 человек: представители Кабмина, Администрации Президента, Минагропрода и Национального банка. За банковские операции будет отвечать Нацбанк, а за внедрение государственной земельной политики - Кабинет министров.

Одной из основных целей Земельного банка является консолидация земель, которая рассматривается как основной двигатель развития сельских территорий и повышения рентабельности фермерских хозяйств за счет консолидированных массивов.

 
11 июля 2012 г, 11:46
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Усраина 12.07.12, 02:40
     

    #2 DarkForest 11.07.12, 14:25

    Не, тем же что и с "Базисом".

  • #3 ваыпвфи 11.07.12, 23:26
     

    пора закупать оружие

  • #2 DarkForest 11.07.12, 14:25
     

    Банк "Украина", №2. Кончится тем же, чем кончилось с "Украиной".

  • #1 H.Sapiens 11.07.12, 12:11
     

    Е2 - Е4

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters