На Червонодонецкой газокомпрессорной станции произошел взрыв

На компрессорной станции в поселке Червоный Донец Балаклейского района сегодня произошел взрыв. Об этом «Объективу» стало известно из собственных источников. От взрыва пострадали 7 человек

В областном управлении МЧС информацию о ЧП подтверждают, но подробности им неизвестны - говорят, спасателей туда не вызывали, поскольку у ГП «Шебелинкагаздобыча», к которой относится Червонодонецкая газокомпрессорная станция, есть свое пожарно-спасательное подразделение. По предварительным данным, взрыв газа произошел при проведении ремонтных работ на компрессорной станции - без дальнейшего возгорания. В цеху повреждены окна и конструкции здания, травмы получили 7 человек, рассказали в пресс-службе облуправления МЧС.

Как рассказал «Объективу» прокурор Балаклейского района Роман Сидоренко, взрыв произошел в 8:50. Двое рабочих, которые находились рядом с источником взрыва, получили сильные ожоги и травмы. Еще пять человек, которые были в цеху, получили ушибы и травмы различной степени тяжести. Сооружение, в котором находится газокомпрессорная станция, не разрушено, в строении от взрыва лишь выбило стекла.

В пресс-службе областной администрации уточнили: трое пострадавших, которые находятся в тяжелом состоянии, доставлены в больницу в пгт. Червоный Донец. Четыре человека в состоянии средней степени тяжести находятся в Балаклейской больнице.

Сейчас на месте работают специалисты прокуратуры области и района, Госгорпромнадзора, ХНИИСЭ - осматривают место происшествия. Предположительно, взрыв произошел из-за разгерметизации элемента компрессора. Но Роман Сидоренко подчеркнул, что эти выводы предварительные. Сказать точнее можно будет после выводов экспертов.

Как рассказали руководители предприятия «Шебелинкагаздобыча» - к нему относится станция - рабочие ремонтировали один из компрессоров, в это время произошла утечка газа.

Станция начала работать меньше месяца назад – запустить новое оборудование приезжал Премьер-министр Николай Азаров. Руководство станции уверяет: ЧП случилось в старом цеху.

Почему произошла утечка голубого топлива - выясняют эксперты института Бокариуса, специалисты Госгорпромнадзора и правоохранители.

По факту происшествия областная прокуратура уже возбудила уголовное дело - за нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях.

Леонид Лахтюк
заместитель прокурора Харьковской области
Проводяться слідчі дії, які дадуть можливість дати оцінку наскільки правильно виконувались ти чи інші роботи, чи винний хтось в таких наслідках, хто з працівників допустив якісь помилки, чи не допустив при виконанні тих чи інших робіт
 
11 июля 2012 г, 11:51 (обновлено в 18:51)
Виктория Лукашова, Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 оуо, укроина вперде 11.07.12, 22:39
     

    Еще один урок каклам. "Не качай газ без разрешения Газпрома !" )))

  • #12 Neznakomec 11.07.12, 22:37
     

    На счет Донецка ето все сарафанное радио, на самом деле - 6 человек в Харькове с различной степенью ожогов, 1 в Балаклее. Больше всего пострадал действительно Вовчик 22 года 40 процентов ожога - голова, руки, грудная клетка и дыхательные путя. В самом деле взорвалась старая установка, поскольку ее заглушили, а сброс газа не сделали. Цех разворотило крепко, на видео не видно поскольку он находится за новыми установками.

  • #11 Neznakomec 11.07.12, 21:06
     

    Ребята все толковые и подобных неурядиц никогда не было, старье там стоит 71года, вот и последствия. Двое в Донецке, очень сильно обгорел паренек - очень хороший (порядка 70 процентов).

  • #10 00 11.07.12, 15:12
     

    Объектив как всегда слышал звон, да не знает где он. Пускали не всю компрессорную станцию месяц назад, а вторую ступень, которая только что построена. Авария произошла на первой ступени на агрегате которому больше 40 лет (с 1971 года) при предельном сроке эксплуатации 20 лет. Азаров не хочет повышать стоимость газа для населения вот газовикам и приходится ремонтировать оборудование, которому давно по всем законам техники место на свалке и которое очень опасное. А теперь будут искать стрелочника.

  • #9 iiii 11.07.12, 15:04
     

    vzorvalas staraja mashina , moi otesc tam rabotaet , povezlo chto nahodilsja v drygom cehe.Oshen silno postradal Vova paren 20 let primerno.

  • #8 Думай! 11.07.12, 14:19
     

    16.06 Азаров с компанией посещали с инспекцией и вручали грамота. Доавралились ударники производства. Наше доблестное прошлое вернулось.

  • #7 ser 11.07.12, 14:18
     

    всё приуменьшено. и с пострадавшими и с разрушением!!!!!! пожар был хороший

  • #6 Вжик 11.07.12, 13:31
     

    Если без возгорания, то как парни обгорели?

  • #5 сергей 11.07.12, 13:11
     

    Скорее всего хотели Азарову понравиться и торопились с вводом в эксплуатацию.

  • #4 Геннадий Борисович Допкин 11.07.12, 12:55
     

    наверное бардак, на таком ответственном предприятии

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters