В Харькове открыли реабилитационный комплекс для детей с особыми потребностями

В центре «Право выбора» появился новый игровой павильон для детей с тяжелыми нарушениями развития. Горку-трансформер, качели, тактильные и музыкальные панели помогали строить иностранные волонтеры

Просмотр видео

Обычно эти малыши избегают шумного общества. Но сегодня они - в центре внимания. Осваивают новую площадку, которую для них построили иностранные волонтеры.

У себя на родине - в Италии - Андре занимается музыкотерапией. В харьковском центре реабилитации молодых инвалидов - оборудовал шумный уголок. Объясняет: эти несложные инструменты помогут корректировать различные недуги.

Андре Катания
волонтер из Италии
С помощью музыкальных инструментов дети с ограниченными возможностями могут почувствовать части своего тела, потому что эти инструменты вызывают определенные вибрации. Музыкальная терапия также используется и при работе с аутистами

Музыкальные, тактильные панели и целый лабиринт для игр - здесь дети смогут научиться общаться, ходить, ориентироваться в пространстве, развивать осязание и мелкую моторику.

Двойняшки Даня и Диана быстро увлекаются новым делом. Ребята уже год занимаются в реабилитационном центре. За это время – справились с ДЦП, а Даня даже стал немного видеть.

Людмила Радченко
мама двойняшек Дани и Дианы
Тяжело очень такому ребенку гулять с обычными, здоровыми детьми на площадке. Дети очень жестокие. И они стараются обидеть ребенка-инвалида. Они стараются сказать: ты, там, такой-то, у тебя глазики не такие, у тебя ручки не такие

Специалисты центра, рассказывает Людмила Радченко, учат не только детей, но и их родителей жить полноценной жизнью.

Людмила Радченко
мама двойняшек Дани и Дианы
Когда дети такие только рождаются, родители, они перепуганы, не знают, что им делать, куда им бежать. Я тоже наблюдаю на улице много мам, которые просто идут и плачут с таким ребенком. Я стараюсь к каждой маме подойти, дать какую-то информацию

На реабилитацию в центр приезжают семьи со всей Украины и даже из других стран. Новый комплекс для маленьких пациентов обещают достраивать и улучшать.

Валентина Бутенко
директор центра реабилитации молодых инвалидов
Наш комплекс получился, как лоскутное одеяло, понемножку всего, и в конце концов все-таки мы сделаем его таким, как хочется нам и нашим детям

Кроме павильона, центру необходимо и другое дорогостоящее оборудование. Порадуют малышей и небольшие подарки - к примеру, твердые игрушки, не теряющие форму.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В центре «Право выбора» появился павильон для детей
 
 
11 июля 2013 г, 12:58 (обновлено в 18:52)
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 mansu 12.07.13, 15:53
     

    Есть школа для детей с проблемами зрения, плюс высшие учебные заведения, которые обучают таких детей. Главная задача и центра "Право выбора", и школы - научить детей быть самостоятельными. Нужно пообщаться с этими детьми, этими педагогами, чтобы понять, что цель - вовсе не понянчиться сколько возможно с этими детьми, а научить их жить с тем, что у них есть. Все эти люди, и Валентина Антоновна в частности, делают огромнейшую работу, огромное им спасибо!

  • #4 jkmuf 1 12.07.13, 13:41
     

    с одной стороны - молодцы! Помогают детишкам. Но встает вопрос - а когда детишки станут взрослыми или, не дай Бог, что-то случится с их родными?!

  • #3 Срала Украине ! 12.07.13, 04:33
     

    В йододефицитной Галичине все дети - с "особыми потребностями". )))

  • #2 artemiа 11.07.13, 21:12
     

    Поздравляю Валентина Антоновна!!! Потому знаю, как тяжело дается Вам эта работа... Нетрудно понять истину, какими заслугами, заработано огромное доверие. А главное Вы знаете что нужно таким детям. Спасибо людям которые знают, понимают, что именно на это и надо тратить свое время, и жизнь вокруг нас наполняют заботой, а результат становится народным богатством. Спасибо журналистам Медиа объектив за хорошие новости, которые приятно обсуждать.

  • #1 Sayer Of The Law 11.07.13, 19:15
     

    Дай им Бог здоровья !

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters