Иностранный язык в вузах будут преподавать на всех курсах

Вице-премьер-министр Константин Грищенко провел совещание с руководителями региональных Советов ректоров высших учебных заведений Украины

Отдельное внимание во время совещания чиновник уделил вопросу уровня подготовки студентов высших учебных заведений Украины по иностранным языкам.

«Эта проблема касается не только тех университетов, в которых по моему поручению осуществлялась проверка уровня подготовки по иностранным языкам студентов по ІТ-специальностям. К моему большому удивлению, этот тест на принадлежность подготовки по иностранным языкам прошли лишь несколько университетов из восьми, которые проверялись», - подчеркнул К. Грищенко.

Он обратил внимание собравшихся на отсутствие в некоторых высших учебных заведениях специализированных кафедр иностранных языков для подготовки студентов по ІТ-специальностям. «В большинстве университетов, где выявлено низкое качество знаний по иностранному языку, в учебных программах отсутствуют или недостаточно обоснованны критерии оценки знаний студентов - отсутствуют конкретные требования к языковой компетентности студентов, ограниченный перечень рекомендуемой литературы. Это системная проблема, которую надо немедленно исправлять», - подчеркнул чиновник.

В этой связи вице-премьер поручил Министерству образования и науки проработать вопрос по созданию кафедр профессионально-ориентированного иностранного языка и обеспечить сквозную подготовку по иностранному языку в течение всего периода обучения, разработать соответствующие методики с учетом общеевропейских рекомендаций языкового образования и предусмотреть регулярное повышение квалификации профессионально ориентированного иностранного языка как для ІТ-специальностей, так и по другим направлениям, передает пресс-служба Кабмина.

 
11 июля 2013 г, 19:36
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Мисисс Смит 12.07.13, 17:15
     

    Это, конечно, неплохой ход. Но ведь надо принимать во внимание, что есть люди, которые учили язык не 7 лет один раз в неделю, а 11 лет - 8 раз в неделю. Пример: лично я подпадаю под последнюю категорию (не хвастаюсь, объективно рассуждаю, базируясь на собственном опыте). Так вот попав в ВУЗ на гуманитарную специальность, абсолютно не связанную с языками, мне было как-то не совсем комфортно начинать изучать язык со звуков. Да, сразу же не было проблем с обучением хотя бы одного предмета, но вот чувствовалось как я начинала в этом плане тупеть.... Поэтому, по моему субъективному мнению, изучение языка нужно начинать именно со школы, с первого класса, а не с пятого (не знаю как сейчас, но 10 лет назад было именно так), а ВУЗах продолжать, при чем делать акцент на выбранной специальности. И кроме того, во всех школах необходимо сделать одинаковую программу в этом плане.

  • #7 jkmuf 1 12.07.13, 13:47
     

    #5 монах сегодня, 08:53

    Даже выучивший на отлично английский но не филолог а специалист в других областях реально воспринимается англичанами как Азаров говорящий по украински.

    + 5000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #6 быдло 12.07.13, 10:29
     

    #5 монах,

    Для переписки по мылу этого выше крыши!

    Ты бы почитал как на-английском пишут индусы и китайцы... Ото точно "Азиров".

  • #5 монах 12.07.13, 08:53
     

    Даже выучивший на отлично английский но не филолог а специалист в других областях реально воспринимается англичанами как Азаров говорящий по украински.

  • #4 Сала гандонам упа 12.07.13, 04:07
     

    Можно и не преподавать, каклам достаточно знать свою дерьмову, считать до 100 и расписаться.

  • #3 IONEX 11.07.13, 22:48
     

    Хрень, учат одни и те же правила каждый год заново, разговорный английский бы преподавали лучше, тогда бы с удовольствием в свое время ходил (закончил 4 года назад), а так лишняя выкачка денег, времени и нервов.

  • #2 !! 11.07.13, 20:34
     

    Русский

  • #1 Я 11.07.13, 20:18
     

    Вот это правильно!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters