В этом году область еще не получала вакцин БЦЖ, от дифтерии и столбняка

Директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан рассказал о готовности госпитальных баз, лабораторного звена и работников медицинской отрасли к работе в случаях выявления больных особо опасными инфекциями

Доклад Александр Галацан зачитал во время заседания Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации 10 июля.

По словам директора Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации, Харьковщина продолжает удерживаться в лидерах рейтингов по инфекционной заболеваемости. В последнее время на эти показатели влияют также увеличение количества вынужденных переселенцев. В то же время эпидемическая ситуация в области находится под контролем.

«На фоні загального зменшення інфекційної захворюваності в регіоні більше ніж на 18% у цьому році, відбулося зростання захворюваності на кашлюк в 3,5 рази, на кір - у 7,1 рази та на деякі інші інфекційні хвороби. Найбільш ефективним методом профілактики керованих інфекційних захворювань є профілактичні щеплення, але головною проблемою залишається незабезпеченність області вакцинами в повному обсязі», - рассказал директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации.

Он напомнил, что имунобиологические препараты для профилактичнеских прививок поставляются в регион Минздравом по централизованных госпрограммам. Годовая потребность области при этом составляет 35 млн.грн. Если ранее она удовлетворялась не больше 45% (13-15 млн. грн.), то в прошлом году область вообще не получала 6 из 14 видов вакцин.

«Станом на 1 липня 2015 року з 14 найменувань імунобіологічних препаратів, які необхідні для профілактики інфекційних захворювань в рамках квоти 2014 р. шість взагалі не надходили, а решта надходять, але нерегулярно. Таким чином, програма 2014 року ще повністю не виконана. На цей час Міністерством охорони здоров’я України також лише розпочато формування заявок про потребу програми 2015 року. Наразі за рахунок залишків 2014 року середні терміни забезпечення по 14 найменуванням вакцин складають лише від 1 до 4 місяців, однак зовсім відсутні препарати для профілактики дифтерії, правцю, вакцина БЦЖ», - подчеркнул Александр Галацан.

По словам директора облдепартамента здравоохранения, по поручению руковдодства области подготовлены и направлены в столицу соответствующие аналитические материалы и предложения, как улучшить ситуацию по обеспечению населения региона, особенно детей, иммунобиологическими препаратами.

 
11 июля 2015 г, 16:34
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • нэ разумею
    12.07.15, 21:54
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • нэ разумею
    12.07.15, 21:53
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #12 ...---...
    12.07.15, 11:50
     

    В этом году область еще не получала вакцин БЦЖ, от дифтерии и столбняка

    ===

    Пиндосский план "OST" в действии.

  • #11 1945
    12.07.15, 11:45
     

    #7 Светлана Харьков,

    уже лохов мало. бандиты, разгребайте свое говно сами

  • #10 Посол по особым
    12.07.15, 10:52
     

    пикет поддержки йододефицитников

  • #9 ВПЕРЕД!
    12.07.15, 10:50
     

    Какой пикет поддержать? По вакцинам?

  • #8 Мальчиш
    12.07.15, 10:07
     

    Можно съездить в Белгород и привиться.

  • #7 Светлана Харьков
    12.07.15, 09:04
     

    харьковчан приглашают к 14 часам прийти на площадь Свободы к палатке Евромайдана и поддержать пикет.

  • #6 ВПЕРЕД!
    12.07.15, 08:22
     

    Это вам не СССР. Тогда таких проблем не было. Вакцинировали всех и бесплатно

  • #5 evgen55
    12.07.15, 07:54
     

    А все остальное есть ...Спасение утопающих - дело рук самих утопающих Налоги не платим зарплата в конвертах заводы не работают Всем дай дай Откуда деньги

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters