ДТЭК Ахметова будет добывать топливо в Хорошево, Харьковской области

ДТЭК покупает спецразрешение на недропользование по Хорошевской нефтегазовой площади за 16,6 млн. гривен

ООО «Нефтегазразработка» (входит в энергохолдинг ДТЭК), по итогам аукциона Государственной службы геологии и недр (Госгеонедр) Украины, состоявшегося 24 июля, покупает специальное разрешение на геологическое изучение и добычу углеводородов на Хорошевской площади (Харьковский р-н Харьковской обл.) за 16,565 млн грн, сообщает пресс-служба ДТЭК.

Как указано в сообщении, стартовая стоимость спецразрешения была зафиксирована на уровне 5,085 млн. грн., однако в ходе аукциона она выросла более чем втрое.

«Ресурсы природного газа (категория С3) Хорошевской площади оцениваются в 761 млн. куб. м, нефти – в 495 тыс. тонн. Однако доказанных запасов углеводородов на данном участке нет. Поэтому для оценки реальной возможности добычи газа и нефти еще необходимо провести дополнительные геолого-геофизические исследования. «Нефтегазразработка» намерена начать эти работы до конца текущего года», - отмечают в пресс-службе.

ДТЭК в первую очередь намерен провести переоценку и интерпретацию уже имеющейся геологической информации. "После этого, в 2016 году, мы рассчитываем начать полевые работы. Инвестиции в изучение площади, по предварительным подсчетам, могут составить 30 млн грн», – цитирует пресс-служба директора «Нефтегазразработки» Наталию Гребенюк.

В 2017 году на Хорошевской площади может быть начато бурение первой поисковой скважины. Однако выполнение планов ДТЭК увязывает с тем, улучшится ли регуляторная и инвестиционная среда.

Как сообщалось, ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. В настоящее время является крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергокомпанией страны.

Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

 
11 августа 2015 г, 16:01
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters