Харьковские вузы - среди самых активных в интернете

Национальный технический университет «ХПИ» и Харьковский национальный университет им. Каразина вошли в топ-10 украинских вузов по активности в сети Интернет

В частности, Харьковский национальный университет им. В. Каразина занял 7-е место среди самых активных в интернете вузов Украины в июле 2016 года, а НТУ «ХПИ» - 9-я место.

Об этом сообщила пресс-служба университета. Соответствующий рейтинг, в который вошли более 20 тыс. университетов мира (из них 344 вуза Украины), опубликован на сайте «Ranking Web of Universities».

Также в первую десятку украинских вузов вошли Киевский национальный университет им. Т. Шевченко (1-е место), НТУУ «Киевский политехнический институт» (2-е), Сумской государственный университет (3-е), Национальный университет «Львовская политехника» (4-е), Национальный авиационный университет (5-е), Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины (6-е), Тернопольский национальный экономический университет (8-е) и Черновицкий национальный университет им. Ю. Федьковича (10-е).

В ХПИ отметили, что наибольший вес в рейтинге (суммарно 80%) занимают показатели цитируемости вузов в сети Интернет и в базе данных «Scopus». Рейтинг также учитывает уровень внедрения в университете политики открытого доступа к результатам научных исследований, учебных материалов, нормативной базы и т.п.

Справка. «Webometrics Ranking of World Universities» - один из рейтингов университетов мира, по которому анализируют степень представления деятельности вузов в интернете. Его составляют с 2004 года и публикуют два раза в год (в июне-июле и январе). Разработкой рейтинга занимается Лаборатория киберметрики («Cybermetrics Lab») Национального исследовательского совета Испании («Spanish National Research Council», CSIC), действующего при Министерстве науки и образования Испании. Результаты рейтинга используются другими рейтинговыми агентствами, такими как «QS» (рейтинг вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии), «SCImago», Центр «Еврообразование» (рейтинг «Топ-200 Украина»), образовательный проект «Osvita.ua» (консолидированный рейтинг вузов Украины) и др.

 
11 августа 2016 г, 11:21
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Стэць
    11.08.16, 14:10
     

    Плагиат дипломных работ рулит.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters