Харьковчане привезли три «бронзы» с чемпионата Европы по шашкам

Соревнования прошли с 1 по 9 августа в беларуском городе Пинск. В молодежном чемпионате Европы по шашкам-100 приняли участие более 250 спортсменов из 14 стран

Соревнования проходили в трех видах программы - классическая, быстрая и молниеносная игра, в 5 возрастных категориях, сообщается на сайте ХОГА.

В категории до 26 лет среди мужчин две бронзовые награды завоевал харьковчанин Владислав Мазур. В классической игре он набрал 11 очков. Столько же было на счету еще двух спортсменов – беларусов Андрея Толчикова и Алексея Куницы, но по дополнительным показателям харьковчанин уступил соперникам и занял третье место.

Чемпионом Европы в классической игре стал Андрей Толчиков. Он же победил в других видах игры среди мужчин до 26 лет.

В молниеносной игре Владислав Мазур также занял третье место, набрав 9 очков. «Серебро» в этом виде программы досталось Артуру Тункевичу из Литвы.

В быстрой игре Владислав стал седьмым.

Еще одну бронзовую награду харьковские спортсмены завоевали в соревнованиях среди девушек до 16 лет. В классической игре Анастасия Глушко набрала 12 очков. Второе место с 13-ю очками заняла Елена Чеснокова из Латвии, а «золото» завоевала россиянка Ксения Нахова – 14 очков.

В быстрой игре, где чемпионкой стала Елена Чеснокова, Анастасия Глушко заняла 10-е место, а в молниеносной, где «золото» снова досталось латвийской спортсменке, она была девятой.

В целом на этом чемпионате украинцы завоевали семь медалей – 1 золотую, 2 серебряные и 4 бронзовые.

11 августа 2016 г, 11:45