СМИ: Задержанные за «подготовку терактов» в Крыму оказались местными жителями

Большинство задержанных российской стороной по подозрению в «подготовке терактов» во временно оккупированном Крыму оказались жителями полуострова

Об этом со ссылкой на источник сообщает российская газета «Коммерсант».

По данным источников издания, в ночь на 7 августа «группа из семи вооруженных людей, которые были одеты в камуфляжи еще советского образца», на надувных лодках переправились через Перекопский залив и высадились в районе Армянска. Этой группе каким-то образом удалось обойти пограничные посты, однако в паре километров от побережья диверсантов обнаружила группа сотрудников спецназа ФСБ РФ «Вымпел», пишет газета.

Указано, что представителей «Вымпела» было всего трое и они вызвали на подмогу российских пограничников. «Пока те добирались до спецназовцев, между ними и «диверсантами» завязалась перестрелка. Во время нее один из спецназовцев получил смертельное ранение. Убиты были и двое их противников. Тех пятерых, кто остался, удалось блокировать и взять живыми», - говорится в статье.

По данным источников «Коммерсанта», «большинство задержанных оказались жителями Крыма, а у некоторых при себе были российские паспорта, подлинность которых еще предстоит установить».

Задержанные якобы рассказали, что сотрудничали с ГУР Украины, «прошли диверсионную подготовку», и групп было несколько. По их словам, совершать теракты в отношении «руководства» Крыма или на промышленных объектах они не собирались, целью атак был туристический бизнес на полуострове, пишет издание.

«Предполагалось организовать в разных точках курорта серию небольших по мощности взрывов, которые не должны были привести к гибели людей, а вызвать панику среди отдыхающих» и в конечном счете «убить туризм», как выразился собеседник издания.

Отмечается, что из показаний задержанных следовало, что «взрывчатку для них доставит вторая группа, которая шла по другому маршруту». «Попав на территорию России, она должна была оставить взрывчатку и другое вооружение в специально подготовленном для этого укромном месте», - пишет издание.

«Выявить «диверсантов» удалось уже в ночь на 8 августа десантникам 247-го десантно-штурмового полка ВДВ. Они были направлены на север Крыма для усиления антитеррористических мероприятий. Группа была обнаружена, когда направлялась к берегу Сиваша, рассчитывая по мертвому морю уйти в Украину. В темноте между десантниками и диверсантами завязалась перестрелка, в которой обе стороны понесли потери. Несколько десантников были ранены. Одному из них - пуля попала в шею над бронежилетом - он убит», - говорится в статье.

Для того, чтобы обеспечить безопасность граждан в Крыму и инфраструктуры полуострова, приняты «серьезные дополнительные меры». По данным «Ъ», на север Крыма переброшена дополнительная бронетехника и войска.

 
11 августа 2016 г, 13:36
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Сашко БIлий
    11.08.16, 15:40
     

    #7

    Не поверишь, но уже десятки лет сотни тысяч людей для этих же целей пересекали Гоптовку на Украину, видя при этом надменные толстые морды Укропогранцов, которые, издеваясь, бывало, заставляли вписывать в декларацию деньги до копейки, и потом, выворачивая карманы и найдя лишнюю, начинали компостировать мозги еще часов по надцать.

    А теперь и вовсе мужское население не ездит, т.к. ожидать от дебилов можно все что угодно. Автобусы и редкие поезда - на 80% из женщин и детей.

    Так что твой "плач Ярославны" засунь себе сам знаешь куда.

  • #8 очень интересно и познавательно
    11.08.16, 15:38
     

    #7 Чича, и к чему было это эссе ?

  • #7 Чича
    11.08.16, 15:26
     

    Я часто бываю дома в Крыму. Могилы родителей, родственники.

    Давно заметил.

    На российской границе с моим родным Крымом сухо, буднично, пристально в паспорт.."Почему столько загранпаспортов было?" По их говору понимаю, что так говорят где-то под Чебоксарами.Или Чебаркуль.. Служил с ними.

    На украинской как-то по-доброму..Обычные мужики, экипированы много хуже россиян, хороший русский. Когда ответил, как за день дважды пересекаю границу-(утром-туда, вечером-обратно. Маму хоронил), россияне и головы не подняли.

    Украинцы на тот же ответ выразили соболезнования.

  • #6 алепо
    11.08.16, 14:35
     

    Киев до последнего не будет признавать заброску диверсантов в Крым, поскольку подтверждение данного факта грозит Украине большими неприятностями на дипломатическом фронте.

    Об этом пишет политолог Сергей Михеев в авторской колонке на страницах газеты "Известия".

  • #5 алепо
    11.08.16, 14:35
     

    "…они вполне могут сказать, что эта акция — дело рук украинских «патриотов». То есть напрямую, мол, ни президент, ни власть отношения к этому не имеют. Но ведь всё дело в том, что если Киев признает, что имеет отношение к этой ситуации, это повлечет за собой целый ряд негативных имиджевых последствий. В Европе и Америке заговорят о том, что киевские власти ведут войну, а это, несомненно, создаст негативный фон для тех же минских переговоров, так как станет окончательно ясно, что Киев способен на нарушение договоренностей", – поясняет эксперт.

  • #4 алепо
    11.08.16, 14:34
     

    При этом одной из целей неудавшейся диверсии Киева Михеев называет как раз позицию Запада по Крыму.

    "Де-факто блокада Крыма «вымораживается», хотя де-юре она пока сохраняется. Ведь в Крым начинают ездить даже европейские парламентарии — совсем недавно была делегация французских депутатов. Сюда начинают ездить и представители европейского бизнеса. А в ситуации постоянной диверсионной опасности такие контакты будет сложнее поддерживать, труднее звать бизнес, привлекать инвестиции. Для бизнеса такие условия могут стать отрицательным фактором", – пишет он

  • #3 алепо
    11.08.16, 14:25
     

    "оказались местными жителями" - да,мы так и поверили лживым укросми!

  • #2 незалежный
    11.08.16, 14:16
     

    Нет места жидобендерцам в Крыму!!

    Он был, есть и всегда будет - только русский!!

    Хотите - заберите!!

  • #1 Стэць
    11.08.16, 14:04
     

    Кто-то не понимает разницу между "задержанные" и "большинство задержанных".

    Бывает.

    "Задержанные рассказали, что они сотрудничали с ГУР Минобороны Украины, в котором прошли диверсионную подготовку."

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters