Харьковская область сохраняет лидерство в строительной сфере - ХОГА

Второй год подряд Харьковская область является лидером среди других регионов Украины в строительстве и сдаче в эксплуатацию жилья, а также по приросту строительной продукции

Только за первое полугодие 2017 года на Харьковщине выполнено строительных работ на сумму более 3,8 млрд грн. Это второй показатель в стране. Индекс прироста строительной продукции составляет 137%.

Об этом во время пресс-конференции рассказал заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко. По его информации, в этом году строительный комплекс региона уверенно увеличивает свои показатели.

«Строительная сфера находится под пристальным вниманием главы ХОГА Юлии Светличной. Руководитель области ставит задачи, лично посещает объекты. Благодаря ее настойчивости, мы получаем финансирование для масштабных проектов и запускаем в эксплуатацию значимые объекты. У нас большие перспективы. И мы нацелены на то, чтобы развивать нашу область», - сказал Евгений Шахненко.

Он также отметил, что на сегодняшний день за счет средств государственного, областного и местных бюджетов в области в целом проходит строительство более чем на 300 млн грн.

«Это средства, которые мы получаем в первую очередь из Государственного фонда регионального развития с учетом софинасирования Харьковской области. Среди значимых объектов, которые финансируются за счет ГФРР, областного и местного бюджетов - школа в Песочине. На этот объект уже получен сертификат соответствия ГАСКа», - рассказал заместитель председателя ХОГА.

Кроме того, в области ведется строительство объектов спортивной инфраструктуры, среди которых Золочевский физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион и спортивный комплекс в Змиевском районе, детская спортивная школа в городе Лозовая. Кроме того, из ГФРР было получено финансирование на строительство Центров предоставления административных и социальных услуг в Волчанске и Харькове, на строительство второго пускового комплекса Харьковской областной филармонии.

Уже сданы в эксплуатацию спортивно-оздоровительные комплексы в Волчанске и Первомайском.

По данным Евгения Шахненко, за счет различных источников финансирования в области проводится реконструкция и капитальный ремонт на порядка 200 объектах инфраструктуры и социально-культурной сферы.

«Все работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту за бюджетные средства проходят тендерную процедуру по системе ProZorro. На сегодняшний день, благодаря этому, в области экономится порядка 5-7 % бюджетных средств», - рассказал Евгений Шахненко.

Кроме того он напомнил, что Кабинетом министров по инициативе Харьковской облгосадминистрации утверждены проекты на строительство Дергачевского полигона бытовых отходов, принято решение об утверждении проектов по двум станциям метро.

 
11 августа 2017 г, 14:43
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters