Два харьковских медицинских вуза растратили более 1 миллиона гривен

Специалисты Госфининспекции в Харьковской области выявили нарушения со стороны чиновников, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов

Растрата была выявлена во время ревизий Харьковского национального медицинского университета и Харьковской медицинской академии последипломного образования. Оба заведения принадлежат к сфере управления Министерства здравоохранения Украины. О случившемся в них сообщает УНН, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, должностные лица медицинского университета предоставили в аренду предприятию помещение для оборудования офисов, однако тот впоследствии организовал там магазин по продаже обуви. Кроме того, по окончании договора аренды, упомянутые помещения не были возвращены учебному заведению. Согласно законодательству арендатору начислено неустойку на сумму 227 тыс. грн.

Подобное обнаружили и при ревизии академии, арендаторы помещений которой изменили их целевое назначение, однако платили аренду по заниженной ставке.

Кроме того, из-за того, что бухгалтерские службы учебных заведений не соблюдали законодательство по оплате труда, излишне было израсходовано 410 тыс. грн.

Также во время ревизий выявили, что должностные лица университета и академии по завышенной стоимости оплатили ремонтные работы, а также не по целевому назначению использовали бюджетные средства, что привело к незаконному расходованию 144 тыс. грн.

За несоблюдение законодательства 22 работника упомянутых учебных заведений привлечены к административной ответственности, а о результатах ревизий проинформированы правоохранительные органы.

 
11 сентября 2013 г, 11:19
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Lanius 13.09.13, 00:39
     

    причем тут специалисты на выпуске к администрации? учебный процесс всегда остается учебным в то время, как в любом заведении нашей страны можно найти физическое лицо, злоупотребляющее своим положением.

  • #5 ГК 11.09.13, 14:54
     

    Типичная заказуха. У Гепарина воруют на сотни миллионов долларов, но Госфининспекция в Харьковской области молчит.

  • #4 мачо 11.09.13, 12:55
     

    Украинские дипломы не признают уже даже в африканских странах!)))

  • #3 ВСЕ НА ОТКАТАХ 11.09.13, 12:07
     

    В ЗОЛОЧЕВСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ТОЖЕ РЕМОНТЫ ПО ЗАВЫШЕНЫМ ЦЕНАМ, КРЫШУ В ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ РАЗОБРАЛИ И СДЕЛАЛИ ИЗ ПАЛОК, ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ.

  • #2 жил-был пес 11.09.13, 11:55
     

    #1 А ты пренадлежишь к титульной нации?, ничего не ясно! хозяйственный процесс - это одно, а учебный - совершенно другое...о подготовке молодых специалистов тут ни слова нет....

  • #1 А ты пренадлежишь к титульной нации? 11.09.13, 11:45
     

    Вот теперь ясно,что за специалистов выпускают эти ВУЗы! Представите, что эти люди пытаются нас лечить и ставят неправильные диагнозы! ПАЛАЧЕЙ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ - ПОД СУД!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters