В Украине выросло нелегальное производство хлеба

По оценкам крупнейших украинских производителей хлебобулочных изделий - на сегодняшний день каждая 3-я проданная в стране буханка хлеба произведена незаконно

Чтобы решить проблему крупнейшие производители хлебобулочных изделий Украины собрались накануне в Федерации работодателей для обсуждения проблем отрасли.

На совещании рассмотрели несколько вопросов, один из которых - борьба с теневым сектором, сообщает «Коммерсант-Украина».

На сегодняшний день уже две третьи рынка хлебобулочных изделий находится в тени, притом что еще несколько лет назад статистика была противоположной, отмечает директор холдинговой компании «Хлебные инвестиции» Александр Тараненко.

«Бороться можно за счет обязательной сертификации производства, потому что сейчас частные предприниматели могут выпускать продукты питания непонятно, на каком оборудовании, и непонятно, какими руками»,— считает президент Всеукраинской ассоциации пекарей Константин Кошелев.

По данным исследовательской компании «GfK Ukraine», падение потребления хлеба в Украине наблюдается с 2008 года за счет продукции низкого ценового сегмента.

Согласно данным, которые были обнародованы на конференции Bakery and Business 2013 года, за последние четыре года объем украинского рынка в натуральном выражении сократился на 13,5%. По данным исследователей - по сравнению с прошлым годом, за это полугодие общее потребление хлеба снизилось - на 3%.

Власти не заинтересованы в борьбе с теневыми секторами на рынке хлеба - уверены эксперты.

«Зачастую такие схемы позволяют правительству и местным администрациям сдерживать рост цен на хлеб для населения»,— отмечает руководитель аналитического департамента консалтингового агентства AAA Мария Колесник.

Эксперт считает, что сдерживающим фактором для пекарей является госрегулирование цен на, так называемые, социальные сорта хлеба.

 
11 сентября 2013 г, 12:36
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 Мая 12.09.13, 10:38
     

    На всех торговых точках - работницы продают хлеб - без мед.комиссии , без оформления -зарплата в конверте , нет стажа и налогов , нет воды , сан.узла - антисанитария .

  • #15 Украина - мировая клоака!!! 11.09.13, 16:46
     

    #14 харёк, это в смысле "на безрыбье и Рама - сливочное масло"?)))))))

  • #14 харёк 11.09.13, 16:44
     

    Вы не правы! Хлеб у нас конечно гавно, но в Смоленской губернии их глину вообще есть нельзя.

    А белгородцы за нашим черным, вообще писают кипятком.

  • #13 Украина - мировая клоака!!! 11.09.13, 16:25
     

    #12 Region №1, ну, между прочими, может и неплохой, а между настоящими хлебами - откровенное г..но!!!

  • #12 Region №1 11.09.13, 16:17
     

    Между прочим Кулинечёвский хлеб не плохого качества и может быть съедобным и на третий день в отличие Салтовских хлеб заводов которыми сейчас правят ребята из Донецка.

  • #11 Yrik 11.09.13, 14:32
     

    Фермерский хлеб вкуснее

  • #10 Хороший человек 11.09.13, 13:59
     

    Раньше Красноградский хлебозавод выпекал очень вкусный хлеб и кондитерские изделия. После того как его купил Мысик, Красноградский хлебозавод через год остановился оборудование демонтировали. Таким образом он уничтожил конкурентов.

  • #9 jkmuf 1 11.09.13, 13:54
     

    #8 ааа ааа сегодня, 13:32

    лучше пускай хлеб пекут фермера чем Кулиничи

    Присоединяюсь!!!!!!!! За ту продукцию, что выпускают Кулиничи, надо садить в тюрьму!!!!!! Все ужасное, вонючее, а стоит дорого.

    Нормальный хлеб только тот, что делаешь сам. Еще неплохой пекут в "Восторге".

  • #8 ааа ааа 11.09.13, 13:32
     

    лучше пускай хлеб пекут фермера чем Кулиничи

  • ЭТО НЕ ХЛЕБ 11.09.13, 13:20
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters