Высокие темпы строительства и стабильная арендная плата. Харьковский рынок недвижимости за 2014 год в цифрах

Рынок недвижимости в Харькове (и всей Харьковской области) можно охарактеризовать как стагнирующий. Проблемы начались с 2008 года, когда практически все новострои были заморожены. Соответственно, большая часть введенной в эксплуатацию в 2009 году недвижимости – это дома, запланированные к сдаче в течение еще 2008 года. Да и в последующие годы ситуация не стала более радужной

Процесс выхода из кризиса строительному бизнесу усложняет значительное количество факторов. У населения нет средств для таких дорогостоящих вложений, а кредиты стали очень дорогими.

Темпы строительства

По сравнению с другими областями Украины, темпы строительства в Харьковской области могут вывести регион в десятку лидеров. В 2012 году по сумме площадей, введенных в эксплуатацию, показатель составил 111% к данным за 2011 год.

Это касается жилищного фонда, а по общему объему строительных работ с учетом промышленного и социального строительства, выпуску стройматериалов и инженерных коммуникаций область основательно закрепилась на шестом месте.

Преимущества аренды

Основным фактором, из-за которого население сейчас отдает предпочтение аренде, является стоимость аренды квартир в Харькове. Последние события в стране поставили застройщиков перед выбором. В связи с падением национальной валюты с 8 грн./$ до 12 грн./$ нужно было либо пересчитывать стоимость продаваемого жилья, либо пожертвовать частью прибыли. Бизнесмены пошли на медленный подъем цен, который все равно отставал от роста курса доллара. Поэтому если сравнивать стоимость жилья в долларах, то цены снизились. Но параллельно снижался и уровень жизни населения, и даже 8-процентное удешевление новостроев экономсегмента не уменьшило спрос на аренду.

По данным аналитиков интернет-портала «Крыша.уа», цены на квартиры в новостроях бизнес-сегмента не изменились, а в премиуме в этом году наблюдался рост до 5%. Тенденция постепенного увеличения будет укрепляться.

Статистика цен первичного рынка жилья выглядит следующим образом (2014 год к 2009-му):

• премиум – $ 1,5 тыс./кв. м ($ 1,7 тыс.);

• бизнес-плюс – $ 1,1 тыс./кв. м ($ 1,3 тыс.);

• бизнес – $ 0,75 тыс./кв. м ($ 0,85 тыс.);

• эконом – $ 0,6 тыс./кв. м ($ 0,65 тыс.).

Результат экономической и политической ситуации закономерен: люди стали редко покупать жилье, невзирая на происходящее падение цен. Эксперты утверждают, что рост спроса возможен к осени 2014 года.

 
11 сентября 2014 г, 10:01 (На правах рекламы в 10:01)
 
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters