В Богодуховской опорной школе сделали капремонт и установили современные кабинеты

В этом году в двух школах района заменили кровли и провели капитальное обновление. За последние два года в учебных заведениях Богодуховщины заменили более 1000 окон. Для подвоза учеников приобрели 6 школьных автобусов

Так, за счет областного бюджета в этом году была заменена кровля в Богодуховский ООШ №2, передает пресс-служба ХОГА.

«За два года нам удалось полностью заменить окна на энергосберегающие, а в этом - еще и частично заменить систему отопления в начальной школе», - рассказала директор школы Тамара Емельяненко.

Также школа получила новую мебель для начальных классов. Поскольку учреждение участвует в пилотном проекте внедрения новых стандартов обучения, первые классы были специально оборудованы - в них обустроены игровые зоны, обновлена материальная база, установлено мультимедийное оборудование.

Мультимедийное оборудование и мебель учреждение получило и для обустройства современных кабинетов физики, химии и биологии. Еще один кабинет физики здесь был оборудован в прошлом году за средства областного бюджета.

По словам учителей, новые классы значительно облегчают работу педагогов, а главное - вызывают у учащихся интерес к предметам.

«Благодаря мультимедийному оборудованию, дети сразу видят результат любых опытов. Это сокращает время, которое учитель тратит на объяснение. Программа, которой мы пользуемся, может работать на смартфонах. То есть дети могут загрузить ее и работать вместе с учителем на своих гаджетах. Все это вызывает интерес и желание учиться», - говорит учитель физики Татьяна Остахова.

Ремонты и обновление техники были проведены также в Богодуховском лицее №3.

«Несколько лет у нас были проблемы с кровлей - крыша протекала. В этом году из областного бюджета были выделены средства на ремонт кровли. Также мы утеплили крышу. В прошлом году за средства государственного, областного и районного бюджетов мы полностью заменили окна на энергосберегающие. Теперь зимой дети будут учиться в тепле, а мы сможем экономить средства на отоплении», - рассказала директор лицея Ольга Рубаник.

Также в учреждении отремонтировали водопроводную и канализационную системы, а к новому учебному году закупили технику для пищеблока - электрическую плиту и морозильную камеру. Для котельной приобрели два энергосберегающих котла.

Компьютерную технику в лицее №3 ​​также обновляют: к новому учебному году учреждение получило 11 компьютеров.

По словам председателя Богодуховской РГА Владимира Шарова, всего в этом году школы района получили 70 новых ноутбуков, 23 компьютера, 4 мультимедийные установки.

«При поддержке областного руководства, нам удалось полностью обеспечить школы района современной компьютерной техникой, - подчеркнул глава РГА. - Это касается и улучшения материально-технической базы учебных заведений вообще. За два последних года район получил значительные средства на образование. Мы заменили более тысячи окон на энергосберегающие. Приобрели 5 автобусов, по шестому сейчас проходят тендерные процедуры, его получит первая гимназия. Такого внимания к образованию со стороны государства и руководства области мы никогда не ощущали».

Кроме того, по словам Владимира Шарова, средства на образование есть и в районном бюджете - благодаря успешной финансовой децентрализации.

«Еще два года назад у нас были задолженности по заработной плате учителям. Сейчас мы видим результаты реформы: в бюджете есть средства, которые мы можем направлять на развитие. В первую очередь направляем ресурсы на учреждения образования и здравоохранения», - рассказал председатель РГА.

Справка. В 2017 году капитальные ремонты были проведены в 170 школах Харьковщины - это вдвое больше, чем в прошлом году. В рамках областной программы развития образования «Новое образовательное пространство Харьковщины» на 2014-2018 годы в 2017 году из областного бюджета были выделены средства на оснащение современным оборудованием 104 учебных кабинетов химии, биологии, физики, географии и математике и мебелью для них. Из государственного бюджета выделены средства для приобретения 52 кабинетов физики, химии, биологии для опорных заведений. Также в 2017 году планируется увеличить автопарк школьных автобусов области на 17 единиц.

 
11 сентября 2017 г, 13:01
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters