Харьковщина ожидает поставок медпрепаратов в рамках целевых госпропрограмм

11 ноября заместитель председателя областной государственной администрации Михаил Черняк провел личный прием граждан. Три человека обратилось за оказанием дорогостоящей медицинской помощи

Так, о помощи попросила харьковчанка, племянник которой ослеп вследствие тяжелой формы сахарного диабета. Для того чтобы сделать молодому человеку лазерную коррекцию зрения, его семья взяла в долг значительную сумму денег, при этом больной нуждается в дальнейшем лечении.

Михаил Черняк рассказал женщине о том, что все документы в поддержку их обращения были направлены в комиссию, сообщает сайт областной администрации.

«Почему этот вопрос до сих пор не решился, мы обязательно выясним. Возможно, это связано с тем, что операцию делали в частной клинике, но в областных медучреждениях подобные операции не проводятся, поэтому вы можете рассчитывать на предоставление материальной помощи. Я лично проконтролирую этот вопрос, уверен, что вы получите помощь», - пообещал заместитель председателя ХОГА.

За помощью в лечении дочери, страдающей тяжелой формой сколиоза, обратился переселенец из Луганска. Он рассказал о том, что приехал в Харьков с дочерью для обследования - и в это время на Донбассе начались военные действия, возвращаться домой семья не стала. Волонтеры помогли им с жильем, сегодня луганчане живут в Змиеве, работают. Но средств на операцию на позвоночнике у них нет.

«Для того чтобы прооперировать вашу дочь, нужно больше 100 тыс. грн. К сожалению, в областном бюджете таких средств нет. Но мы ждем, что в ближайшее время начнут работать государственные программы, по которым мы получим медицинские препараты и оборудование на сумму 214 млн грн. В том числе аппараты, в которых нуждается ваша дочь. Как только мы получим их, сразу же прооперируем девочку», - заверил Михаил Черняк.

От поставок по целевым программам Министерства здравоохранения зависит жизнь еще одной молодой жительницы Харьковской области. Ее родственница рассказала заместителю руководителя ХОГА о том, что согласно заключению специалистов Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова девушка нуждается в срочной операции на сердце. Стоимость такой операции - около 100 тыс. грн.

Михаил Черняк отметил, что сначала пациентку проконсультирует главный кардиохирург Харьковской области.

«Если он подтвердит, что операцию действительно нужно делать незамедлительно, то мы будем предпринимать соответствующие меры, рисковать жизнью человека мы, конечно же, не будем, - подчеркнул заместитель руководителя области. - Но если у нас есть 1,5-2 месяца, мы подождем, когда область получит кардиостимуляторы, искусственные клапаны, расходники для кардиоопераций и другие материалы от Министерства здравоохранения по государственным программам. Безусловно, во время ожидания пациентка будет под постоянным наблюдением наших лучших специалистов».

 
11 ноября 2015 г, 15:06
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters