Юлия Светличная провела встречу с послом Узбекистана

Руководитель ХОГА и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Украине Алишер Абдуалиев обсудили общественно-политическую ситуацию в Харьковской области и перспективные направления сотрудничества с Республикой Узбекистан

Открывая встречу, Юлия Светличная очертила основные приоритеты работы ХОГА, отметив работу в вопросах обеспечения безопасности, развития социально-экономической сферы, диверсификации рынков, привлечения инвестиций и другие. Она также заверила представителей иностранной делегации в том, что Харьковская область заинтересована в дальнейшем развитии взаимоотношений с Узбекистаном.

«Мы создаем новую международную инфраструктуру, даем возможность бизнесу находить новых партнеров и новые рынки сбыта. Мы будем оказывать всяческое содействие инвесторам», - подчеркнула глава облгосадминистрации.

Среди перспективных направлений сотрудничества с Узбекистаном Юлия Светличная отметила развитие контактов в промышленной сфере.

«Что касается сотрудничества в целом с Украиной, мы сейчас заинтересованы в том, чтобы привлечь представителей научных кругов и предприятий для реализации крупных проектов в сфере энергетики, химии, переработки плодово-овощной продукции и так далее. Мы планируем реализовать эти проекты стоимостью 60 млрд долл до 2030 года. Эти направления для нас очень интересны, и харьковские предприятия могут поучаствовать в них», - отметил Алишер Абдуалиев.

Одним из направлений для сотрудничества он определил экспорт продукции из Харьковского региона в Узбекистан. Господин посол также выразил уверенность в том, что необходимо поднять вопрос по возобновлению железнодорожного сообщения Ташкент-Харьков.

Юлия Светличная подчеркнула перспективность развития бизнес-отношений между двумя сторонами. Она сообщила, что руководство области готово принять участие в создании бизнес-площадки для встреч и обмена опытом представителей заинтересованных предприятий Харьковской области и Узбекистана. Также председатель ХОГА предложила возобновить действие меморандума, который был подписан между Харьковской и Ташкентской областями в 2001 году.

«За эти годы много чего изменилось. Поэтому я думаю, что это будет полезно для активизации нашего взаимодействия», - сказала руководитель области.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Украине, в свою очередь, выразил заинтересованность в развитии отношений и в сфере образования. В харьковских вузах сегодня обучаются более 500 студентов из Узбекистана, и есть все предпосылки для того, чтобы их количество увеличилось.

Юлия Светличная также предложила Алишеру Абдуалиеву рассмотреть возможные варианты расширения сотрудничества в культурной сфере, в частности – проведение в Харьковской области мероприятий, популяризирующих культуру Узбекистана.

В завершение встречи председатель ХОГА пригласила посла Узбекистана возглавить делегацию своей страны на IX Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!».

 
11 ноября 2016 г, 09:21
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 invader zim
    11.11.16, 12:34
     

    плов хоть поели и бухарских лепешек?

  • #1 стесняюсь спросить
    11.11.16, 09:24
     

    Она ничего не перепутала ? ЕС совсем в другой стороне, а узбеки наводнили Москву.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters