В Боровой установили новое оборудование в детсаду и утеплили школу


фото пресс-службы ХОГА

Боровский район успешно привлекает средства, которые предусмотрены мини-проектами, и помощь иностранных доноров, отметил зампредседателя ХОГА Марк Беккер

Внедрение технологий энергоэффективности и энергосбережения является едва ли не самым распространенным мероприятием мини-проектов, которые становятся победителями областного конкурса «Разом - у майбутнє».

Так, по словам Беккера, в 2016 году в районе были реализованы два мини-проекта, а в 2017 г. - уже 10.

Именно в рамках этой областной программы обновили оборудование пищеблока в Боровском детском учебном заведении (ясли-сад) № 3 «Золотая рыбка». На эти цели было направлено 91 тыс. грн. Все электрооборудование здесь заменили на более энергоэффективное. Вместе с депутатами областного совета Марк Беккер вручил коллективу учреждения сертификат победителя конкурса мини-проектов.

Первый заместитель председателя ХОГА осмотрел модернизированный пищеблок, где установили электроплиты, водонагреватели, холодильники и морозильные камеры, электромясорубку и пищеварочный котел, а также провели ремонт. Марк Беккер также пообщался с коллективом учреждения. Среди вопросов, которые обсуждали, - дальнейшее развитие материально-технической базы детского сада, питание детей и обеспечение необходимого количества мест в детском учреждении.

«Наша мечта - оборудовать кабинет разгрузки для детей, чтобы заведение стало инклюзивным, - поделилась заведующая детсадом Нина Придатько. - Будем подавать соответствующий проект снова на областной конкурс. Также надеемся на помощь в утеплении - окна и двери заменим за счет проекта от GIZ, но на фасад средств этого проекта не хватит».

По информации заведующей, сейчас в детском саду работают 7 групп, где занимаются 140 детей.

«В 2016 и 2017 годах в наше заведение было вложено действительно очень много средств, до этого был такой застой. Теперь есть дополнительная мотивация работать еще лучше, - сказала Нина Придатько. - Надеемся на помощь областной и районной власти и в 2018 году».

Во время визита в Боровую Марк Беккер также осмотрел ремонтные работы в опорной школе района - Боровской ООШ I-III ступеней №1. Здесь благодаря реализации мини-проекта заменяют 196 старых деревянных окон на энергосберегающие. Руководство заведения обратилось к первому заместителю председателя ХОГА с просьбой поддержать вопрос выделения в следующем году средств для ремонта фасада учебного заведения. Марк Беккер заверил, что этот вопрос будет рассмотрен при формировании областного бюджета на 2018 год.

Справка. По данным Департамента экономики и международных отношений ХОГА, в 2017 году в рамках Программы экономического и социального развития Харьковской области из областного бюджета были профинансированы следующие работы в Боровском районе:

- строительство модульных очистных сооружений в с. Богуславке Боровского района Харьковской области в сумме 1870,65 тыс. грн, запланировано к финансированию из областного фонда охраны окружающей природной среды 2 500,00 тыс. грн, по состоянию на 01.11.2017 г. профинансировано 1870,65 тыс. грн;

- капитальный ремонт крыши, фасада и цоколя в Подлиманской ООШ III ступеней - филиала ООУ «Боровская ООШ I-III ступеней № 1», запланировано к финансированию из областного бюджета 1 350,00 тыс. грн, по состоянию на 01.11.2017 г. профинансировано 400 тыс. грн.

 
11 ноября 2017 г, 09:30
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters