Таможенники изъяли «незаконные» китайские игрушки на 300 тысяч гривен

Предприятие пыталось ввезти в Украину товар без необходимых сертификатов качеств. Среди игрушек: конструкторы, радиоуправляемые машинки, железные дороги, игрушечные кухонные наборы. Всего - около 11 тысяч штук

Как рассказывают в пресс-службе ГУ Миндоходов в Харьковской области - одно из местных предприятий обратилось в Харьковскую таможню Миндоходов, чтобы провести оформление игрушек, поступивших из Китая. Вместе с пакетом документов предприниматели представили декларацию о соответствии и сертификаты соответствия.

Однако бумаги оказались незаконными. Указанные декларации и сертификаты соответствия выдали экспертные учреждения на основании актов отбора образцов в прошлом месяце. В то же время, оттиски штампов на товаросопроводительных документах свидетельствовали о том, что контейнер с этим товаром находился на Южной таможне Миндоходов - игрушки физически не могли находиться в Харькове.

За действия в отношении руководителя предприятия составили протокол о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает штраф в размере полной стоимости товара, с конфискацией.

Дальнейшую судьбу данного дела решат в суде.

 
11 декабря 2013 г, 15:14
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 хаха 12.12.13, 13:28
     

    Там одни гады работают!

  • #6 massimo 11.12.13, 17:01
     

    из Facebook

    Вчера на меня и на мою фирму написали протокол по статье 483 Митного кодекса "Перемiщення або дiї, спрямованi на перемiщення товарiв через митний кордон України з приховуванням вiд митного контролю". Санкции в случае проигрыша в суде-конфискация товара и штраф в размере 100% стоимости. Объясню суть дела-к нам прибыл контейнер из Китая с игрушками, стал на растаможку на Харьковской таможне. Нам как обычно подняли в 1,5 раза стоимость и мы уплатили в бюджет в 1,5 раза больше денег, чем должны были. Времена, когда можно было растаможиться по реальной, инвойсовой стоимости уже давно прошли. Но к этому мы уже привыкли. Провели частичный досмотр контрабанды-нарушений не выявили. Далее ситуация начала развиваться непонятным образом для нас: отдел контрабанды изъял у нас все документы, сертификаты соответствия и вызвал меня. Когда я приехала, мне сообщили, что мои сертификаты получены незаконным путем, и это подпадает по действие статьи 483!!! Когда я отказалась давать какие-либо показания без адвоката, они назначили 100% досмотр с полной выгрузкой, полным пересчетом всего товара и вскрытием ящиков. Отклонений не нашли, но товар изъяли!!! И вызвали меня опять уже на написание протокола! С юристами и специалистами из органа сертификации мы пытались доказать им, что он неправы, показывали законы-но все безрезультатно. Протокол был составлен еще до нашего приезда и теперь передается в суд. Такого случая еще на харьковской таможне не было! Начальник отдела контрабанды Коваленко В.М., замначальника отдела контрабанды, он же исполнитель Иванцов В.В. А Вы говорите нужно работать, а не митинговать!

  • #5 лимон 11.12.13, 16:19
     

    слишком много китайцев стало появляться на этом сайте в последнее время

  • #4 Копейкомобилист 11.12.13, 16:17
     

    Подарите их деткам! У меня когдато была своя железка, так "хундай" в ней не ломался:)

  • #3 гыгы 11.12.13, 16:05
     

    #2 Iwans,

    Зачем им беседа? Им бабло срубить надо, пока с должностей неповыгоняли.

  • #2 Iwans 11.12.13, 15:36
     

    Если незаконные в кавычках, то зачем из изымали?

    Провели бы "беседу"

  • #1 монах 11.12.13, 15:36
     

    Таможня не даёт добро!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters