«Евромайданы» продолжают собираться по всей стране. Харьковчане едут на митинги в Киев

У столичных митингующих истекает срок, который им дал суд на освобождение улиц и административных зданий. Внутренние войска с ночи пытаются разблокировать дороги и Киевсовет, но митингующие по-прежнему держат оборону и отстраивают новые баррикады. В Харькове в это время продолжаются мирные акции, небольшими группами жители Первой столицы отправляются в Киев

Просмотр видео

В здании Киевской городской администрации вторую неделю располагается штаб евромайдановцев – активисты развернули здесь полевую кухню, места для обогрева и ночлега. Но сегодня они должны были освободить помещения по решению суда. С ночи к зданию и на прилегающие улицы стягиваются внутренние войска.

Силовики разбирают баррикады и пытаются оттеснить митингующих с помощью щитов. К утру в сводках – порядка десяти пострадавших, в том числе и правоохранители. Днем из окон Киевсовета на автобусы «Беркута» летят петарды и дымовые шашки, активисты «евромайдана» уверяют: это провокации. Штурмовать здание правоохранители не решаются.

Виталий Захарченко
министр внутренних дел Украины
Хочу всіх заспокоїти: ніякого розгону Майдану не буде. Ніхто не посягає на право громадян на мирний протест. Однак не можна ігнорувати права та законні інтереси інших громадян. Нормальне функціонування столиці не має бути порушене

В милиции просят по-мирному освободить административные здания и улицы, но уже сегодня митингующие выстраивают новые заслоны из подручных средств. В поддержку столичных митингующих выходят и харьковчане. Но если обычно в Харькове активисты собираются по вечерам у памятника Шевченко, сегодня в полдень организовали спонтанную акцию у горсовета.

Юлия Пономаренко
участница акции
Європа для мене - не самоціль. Для мене самоціль - щоб ми стали жити в нормальній страні. Я тепер буду ходити, я не знаю. Я щось буду робити. Я проти насилля, але я не буду мовчати, я не буду сидіти вдома

Харьковские активисты отправляются на подмогу в Киев на поезде или автомобилях. Говорят, что организованные автобусы могут не пропустить правоохранители. К памятнику Шевченко стартует автоколонна в столицу - харьковчане приносят теплые вещи и продукты.

Дмитрий Пилипец
соорганизатор харьковского «евромайдана»
Зараз максимальна мобилизация. Всі - на Київ. Вся Україна їде на Київ. У нас є і квитки безпосередньо для людей чи кошти, щоб их придбати, можна і ввечері сьогодні виїхати, і вночі виїхати. Частина людей поїде завтра зранку

По подсчетам организаторов, сегодня вечером из Харькова отправят около десятка авто. Тем временем митингующие снова готовятся к возможному штурму, а власти уверяют, что против мирных собраний милиция силу не применит.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане едут на митинги в Киев
 
 
11 декабря 2013 г, 19:23
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Евромайдан»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Харьковчанин_ 12.12.13, 23:11
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #186 гыгы 12.12.13, 22:03
     

    "Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов заявляет, что у Киева есть политическая воля подписать соглашение об ассоциации с ЕС, и это будет сделано "в ближайшее время".

    http://news.liga.net/news/politics/942521-assotsiatsiya_budet_podpisana_v_blizhayshee_vremya_arbuzov_.htm

  • #185 V 12.12.13, 20:55
     

    Есть такой анекдот:

    - Когда Украину примут в ЕС?

    - После Турции.

    - А Турцию когда?

    - Никогда.

    Для справки:

    12 сентября 1963 года Соглашению об ассоциации между ЕЭС и Турцией, является «ассоциированным членом» Европейского союза и его предшественников с 1964-го. Страна формально подала заявление на вступление 14 апреля 1987, но понадобилось 12 лет, чтобы получить статус кандидата на саммите Хельсинки 1999-го года. После саммита в Брюсселе 17 декабря 2004 (в след за крупным расширением 2004-го года) Европейский совет объявил официальной датой начала переговоров по вступлению Турции 3 октября 2005. Процесс проверки законодательства начался 20 октября 2005 и завершился 18 октября 2006.

    По классификации ЦРУ Турция является развитой страной с седьмой по размеру экономикой в Совете Европы и пятнадцатой в мире, входит в таможенный союз с ЕС с момента вступления в силу соглашения о Таможенном союзе между Турцией и ЕС в 1996. Турция — один из членов-основателей ОЭСР (1961), ОБСЕ (1971), а также ассоциативный член Западноевропейского союза с 1992-го года. Помимо этого Турция — член-основатель Большой индустриальной двадцатки (1999), которая имеет тесные связи с Евросоюзом. Страна также входит в состав региональной группы ООН «Западная Европа и другие государства».

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Вопрос_о_вступлении_Турции_в_Европейский_союз

  • #184 очень странно всё это 12.12.13, 18:37
     

    Балашов недавно изгонял рабов-совков из Киева, надо и из Харькова их выгнать.

  • #183 Соломон с трубой Иерихона 12.12.13, 15:42
     

    ЕС ассоциация - это не ЕС интеграция. История ЕС ассоциаций с 1356 по 1539 гг на примере ЕС Священной Римской Империи Германской Нации . Кто вошел и какие цели...

    1 Конституция ЕС была подписана в 962 г королем Атоном 1 ...и ЧТО ???

    ДОБЛОЕ..В здесь ратующих за подписание ассоциации история ничему не Учит !!!!! Смотрим видео по теме

    http://www.youtube.com/watch?v=N2Ts7_y1GSI

  • #182 00 12.12.13, 14:37
     

    Sergiy Leipzig (сегодня, 14:29)

    Живешь в Германии, платишь там налоги? Вот и не лезь сюда и не учи нас жить. И не смей обзывать нашего президента, которого выбрал народ на выборах, которые признаны во всем мире.

  • #181 Sergiy Leipzig 12.12.13, 14:37
     

    #179 РАГУЛЯКУ - НА ГІЛЛЯКУ!!, Мне тоже жутковато , когда я вижу памятник Бендере во Львове. Большая ошибка Украины , что не сделали русский гос.языком. Сейчас бы не обращали внимание, как раньше.

  • #180 Sergiy Leipzig 12.12.13, 14:29
     

    #177 00, А я гражданин Украины и мне принадлежит её часть и право распоряжаться на ней. А сегодня Украина в одних руках - яныка.

  • #179 РАГУЛЯКУ - НА ГІЛЛЯКУ!! 12.12.13, 14:25
     

    Скоро и к нам бандеры приедут, после того как киев окончательно себе подчинят.

    Будут бить нас за слова на русском, займут все властные кабинеты - посадят своего губернатора, мэра, ментов, прокуроров, гаишников. Посрывают все таблички на русском, которые остались, Ленина на площади Дзержинского завалят под крики и улюлюканье. Поставят памятники героям упа, бандере и прочей сволочи. Заводы большие и ненужные им позакрывают - всякие там Турбоатомы-Коммунары. Московский проспект переименуют и станцию метро "советская". Скоро.

  • #178 Sergiy Leipzig 12.12.13, 14:24
     

    #176 00, Какой Вы добрый господин Туалет !

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters