Сегодня - Международный день танго

Праздник отмечают в день рождения аргентинского певца и киноактера, а также знаменитого «Короля танго» Карлоса Гарделя

Изначально танец появился в портовых пригородах Буэнос-Айреса, где на стыке 19 и 20 веков сплелись в одно целое культурные традиции многих стран мира - ритмы кубинской хабанеры, африканской кандомбы, аргентинской милонги, испанского фламенко и некоторых других европейских танцев, завезенных иностранными матросами. Это самая распространенная версия происхождения танго.

В Аргентине танго было танцем бедных кварталов, иммигрантов, но вскоре лиричный и страстный танец зазвучал по всей стране. Основатель танго - Карлос Гардель, иммигрант из Франции, - «заразился» танцем в подростковом возрасте, а вскоре стал знаменитым на всю Аргентину. Вскоре Гардель успешно представил танго Парижу, откуда этот танец начал свое триумфальное шествие по странам и континентам.

В настоящее время существует даже несколько видов танго: «милонгеро» (наиболее близкое к оригинальному аргентинскому танго), салонное танго (которое характеризуется большей дистанцией между танцорами, что позволяет использовать более разнообразные па), «Liso», или простое танго (отличается определенным рисунком без множества импровизаций и сложных шагов), «Nuevo», или новое танго (с множеством интересных и сложных фигур) и танго «фантазия» (постановочное танго для соревнований и театрализованных выступлений).

Жизнь в танго бьет ключом, а в центре танца — Мужчина и Женщина. В танце демонстрируют их взаимоотношения, страсти, конфликты, примирения, «третий лишний», ревность, ненависть и все чувства, которые наполняют человеческую жизнь.

В этом танце не принято разговаривать, улыбаться, в нем даже не принято смотреть друг другу в глаза. А приглашение, высказанное вслух, может расцениваться как оскорбление, передает Calend.ru.

Пауза - самый выразительный момент этого танца: звучит музыка, а двое замерли в объятиях друг друга, будто ведя немой диалог на повышенных тонах — это точка высшего напряжения.

 
11 декабря 2014 г, 09:25
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 МашаМаша
    11.12.14, 18:53
     

    Удивительно и символично, сегодня попрощались с Алексеем Литвиновым, Земля ему Пухом и Царствия небесного.

  • #1 Односельчанин
    11.12.14, 11:06
     

    https://www.youtube.com/watch?v=2KDZg1-7KsE

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters