СМИ: В Минфине посчитали – за счет кого и чего в государстве можно сэкономить

Предложения по изменению законодательства подготовлены Министерством финансов Украины с целью оптимизации расходов госбюджета

Документ, которым располагает ZN.UA, состоит из 120 страниц и предлагает изменения в законы Украины, указы президента, а также решения правительства.

Как отмечается, реализация предложений Минфина «будет способствовать избеганию поиска дополнительных расходов бюджета в 2015 году в объеме около 496,9 млрд. грн., источники покрытия которых отсутствуют, обеспечит экономию госсредств у объеме около 27,1 млрд. грн., а также увеличит доходную часть бюджета на сумму около 0,9 млрд. грн., что будет гарантировать частичное сбалансирование бюджета».

Для этого, в частности, Минфин предлагает осуществить следующее:

- сократить количество нардепов с 450 до 150 (потенциальная экономия - 424 млн.грн.);

- уменьшить срок обязательного обучения в общеобразовательных школах до 9 лет (на данный момент обучаются 11 лет);

- отменить повышенную стипендию студентам, кроме детей-сирот, инвалидов и детей из малообеспеченных семей;

- установить плату за питание во время пребывания граждан на лечении в стационарах (реальная экономия - 956 млн. грн.);

- ввести частичную оплату за обучение в ДЮСШ (дополнительные доходы - 568,9 млн. грн.);

- отменить выплаты стипендий студентам, кроме детей-сирот, инвалидов и детей из малообеспеченных семей (реальная экономия - 1255,3 млн. грн.);

- исключить норму бесплатного питания для школьников 1-4 классов (реальная экономия - 715,5 млн. грн.);

- уменьшить количество помощников нардепов и сокращение вдвое их выплат на их содержание (реальная экономия - 40,3 млн. грн.);

- исключить норму про повышение с 1 января 2015 г. Более чем вдвое зарплаты госслужащих (потенциальная экономия - 28200 млн. грн.);

- повысить пенсионный возраст мужчинам и женщинам до 65 лет;

- приостановить индексацию пенсий до стабилизации экономики (реальная экономия - 2 879,8 млн. грн.).

- внедрить европейские стандарты по количеству милиционеров – 300 работников милиции на 100 тысяч населения с сокращением общей численности МВД с 245 тыс. ориентировочно до 135 тыс. человек (потенциальная экономия - 1996,6 млн. грн.) и др.

 
11 декабря 2014 г, 19:15
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #100 Джульетта88
    12.12.14, 18:24
     

    несколько лет назад в передаче инфошок был сюжет, который рассказывал всё это и подразумевалю

    https://www.youtube.com/watch?v=321Hg3oH5jU

  • #99 Я
    12.12.14, 16:00
     

    Гражданская война, на пороге! Ну, будет похлеще, чем Майдан!!!! Готовтесь!

  • #98 Сали
    12.12.14, 15:23
     

    ну а насчет ихнего убрать бесплатное... так его давно уже нет .. только на бумаге и в карманах чиновников.

    Люди и так за все и везде платят.да еще и в тридорога.

    лучше бы в школах,учебных заведениях и больницах обязали нормальную пищу готовить и по минимальной цене продавать а не рестарановсим да кафешным .(например как сами депутаты за копейки в раде едят)

  • #97 Сали
    12.12.14, 15:18
     

    Депутаты и министры в том виде как они существуют вообще -зло,воры и вредители.Убрать у них все льготы и дать минималку-----------------растет благосостояние страны и народа--растет и их зарплата. Тогда там будут работать люди,которые действительно будут приносить пользу и станут настоящими народными избранниками ( а не как сегодня кто больше заплатил-тот получил право на большее воровство)

  • #96 Сали
    12.12.14, 15:13
     

    ****По поводу пенсионер вообще все просто----------пришла пенсия-до свидания..нечего платить и пенсию и зарплату--это не только бешеный перерасход денег но и застой во всех отраслях

    Не так плоха молодежь и она готова работать..не хуже пенсионеров.как показывает жизнь -большая часть пенсионеров -спят на рабочих местах и им уже ничего не нужно,кроме зарплаты--они устали--от них только вред(сами ничего уже делать не хотят и другим не дают,чтоб их меньше тревожили)Молодежь должна приобретать тоже опыт, а потом со временем его передавать следующему поколению,а то сейчас работают на теплых местах аж пока вперед ногами не вынесут.

  • #95 Сали
    12.12.14, 15:11
     

    Хреново считает минфин и опять пытается разбазарить деньги прикрываясь детьми -сиротами и остальными льготниками а так же пенсионерами.

    **Стипендии надо платить детям за их ум старание и учебу .а не за то что они инвалиды,сироты или еще кто-то там,это по меньшей мере не справедливо по отношению к тем детям которые могут принести пользу государству и людямд.И хватит прикрываться детьми -сиротами и инвалидами и малоимущими .. у нас сейсас вся страна преимущественно малоимущие. --им надо давать социальную помощь и реабилитацию а не места в вузах и стипендии(туда они должны поступать на общих основаниях-по знаниям)

  • #94 и тогда живые позавидуют мёртвым
    12.12.14, 12:00
     

    вы требовали "долой совок и коммуняк" в 1991, а потом оказалось что либеральные реформаторы оказались хуже КПСС и устроили самый настоящий социально-экономический геноцид.

  • #93 бесплатный сыр бывает только в мышеловке
    12.12.14, 09:50
     

    #92 вдруг из маминой из спальни, за всё нужно рано или поздно платить.

    За все веселухи, пляски, скачки и прочие удовольствия с печенюшками от Нуланд нужно платить, причём в многократном размере. Иначе бы никто в это и денег не вкладывал. Причём платить будут все (и причастные и непричастные).

  • #92 вдруг из маминой из спальни
    12.12.14, 09:38
     

    анижедети писяют кипятком на радостях - здорово было ебти..ь в палатках под революцийни писни лыжички и картавого вакарчука, огребать целебных 3.14здюлин от беркута, и махать плакатами про трусiкi и ЕС, а тут такая подляна со степухой от керманычей .. так и надо!

  • #91 блин
    12.12.14, 09:16
     

    #89 Fokus_nik, ну так расскажи о чём-нибудь позитивном, о чём-нибудь хорошем, о чём-нибудь радостном из того, что нас ожидает.

    Послушаем. Воспрянем духом. Порадуемся.

    Начинай.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters