5 мифов украинской теневой экономики

Теневая и так называемая белая (официальная) экономика не существуют как две параллельные реальности

Общий и реальный ВВП Украины в 2014 году равен 2209 млрд. грн, а не 1567 млрд. грн, как рассчитывает Госстат. Такие данные приводятся в спецпроекте «Серая зона: 5 мифов украинской теневой экономики».

В материале отмечается, что теневая и так называемая белая (официальная) экономика не существуют как две параллельные реальности. Цепочка «производство продукции - получение дохода - потребление/сбережения» может состоять как из легальных, так и из теневых операций. Например, лицо, получившее заработную плату в конверте (теневая операция), может потом легально рассчитаться этими деньгами в супермаркете (белая операция). Средства, выделенные из бюджета для государственных закупок (белая операция, могут частично пойти на откат, уплату взятки (теневая операция), а затем чиновник-коррупционер идет в ресторан или магазин и рассчитывается этими средствами (белая операция). Вариантов таких цепочек, состоящих из белых и теневых операций, бесчисленное множество.

Именно с целью учета всех возможных каналов формирования ВВП статистические органы рассчитывают этот показатель тремя различными методами - по производству, доходам и потреблению.

5 мифов про теневую экономику:

1. В Украине гигантская теневая экономика.

Официальные данные лгут. В реальности в тени - 70 и больше процентов от официального ВВП. Только контрабанда превышает размер государственного бюджета.

2. Тень - резерв для стремительного роста ВВП.

Вывод экономики из тени позволит быстро и очень значительно увеличить украинский ВВП. Скорее всего, ответ - нет, не может. Большинство экономистов считают, что в сумму официального ВВП уже включена львиная доля неформальной экономики.

3. Выход из сумрака.

Детенизация произойдет очень быстро, как только будут снижены налоги. Например, зарплаты из тени выйдут, как только ЕСВ станет соизмерим со стоимостью «обнала».

4. Преступная тень.

Теневая экономика - это все, что находится «вне закона»: торговля оружием, наркотиками, краденым; контрабанда; производство подделок и т.д.

5. Спасительная тень.

Теневая экономика полезна для страны, т.к. обеспечивает занятость, создает добавленную стоимость и повышает благосостояние населения, а в кризисы выступает в роли подушки безопасности.

 
11 декабря 2015 г, 16:06
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Итальяно
    12.12.15, 09:49
     

    в теневой стране- теневая экономика))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters