Нацбанк оценил потери экономики Украины от блокады ОРДЛО

По подсчетам Национального банка, в 2018 году потери Украины составили 0,5 млрд долл

Национальный банк оценивает потери экономики Украины вследствие разрыва торговых связей с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей в 1,8 млрд долл. в 2017 и 0,5 млрд долл. в 2018 году.

Об этом заместитель главы НБУ Олег Чурий сказал в ходе встречи с бизнесом, передает УНИАН.

Как отметили в НБУ, в первом полугодии регулятор ожидал значительного замедления роста ВВП вследствие разрыва торговых связей с оккупированными территориями, однако благоприятные условия торговли и рекордно высокий урожай зерновых в 2016-2017 годах позволили частично компенсировать потери от блокады для торгового баланса страны, которые в целом измеряются на уровне 1,8 млрд долл. в 2017 году и 0,5 млрд долл. в 2018 году.

Также в НБУ напомнили о текущих макроэкономических прогнозах регулятора, обновленных в октябре 2017 года, в том числе относительно роста экономики на 2,2% на конец этого года.

В НБУ подчеркнули, что Украине важно продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом и выполнять свои обязательства, поскольку в будущем предстоят значительные по объему выплаты по внешнему долгу.

Кроме того, как отметили в НБУ, дальнейшее сотрудничество с МВФ будет способствовать успешности будущих размещений долговых ценных бумаг Украины на внешних рынках.

 
11 декабря 2017 г, 11:04
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters