Содержание в СИЗО предлагают заменить домашним арестом

Президент направил в Верховную Раду проект Уголовно-процессуального кодекса. Документ содержит ряд новаций

«Это международное обязательство Украины, которое она взяла на себя в 1995 году», - сказал советник главы государства - руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов, отметив, что проект Кодекса прошел две международных экспертизы и был обсужден на совместных встречах экспертов Совета Европы и представителей Украины в Страсбурге и Киеве.

Законопроект предусматривает, в частности, обеспечение процессуального равенства и состязательности сторон в уголовном производстве и предоставление сторонам равных прав относительно представления доказательств суду. По его словам, благодаря этому суд сможет основываться лишь на показаниях, которые получит непосредственно от сторон в ходе судебных заседаний, или во время досудебного расследования.

Кроме того, предлагается объединить разделенные ныне стадии дознания и досудебного следствия в одну - досудебное расследование, отменить такое понятие как возбуждение уголовного дела. Также ряд полномочий перейдет от правоохранителей к судам.

При этом меру пресечения в виде содержания под стражей предлагается применять в исключительных случаях. В качестве альтернативы предлагается расширить возможности для применения мер пресечения, не связанных с лишением свободы. Среди них - домашний арест, внесение залога. Также срок содержания под стражей во время следствия будет ограничен до 6 месяцев для людей, которые обвиняются в нетяжких преступлениях, и до 12 месяцев - для обвиняемых в тяжких преступлениях.

Кроме того, планируют ввести суд присяжных, внедрить упрощенную форму расследования уголовных проступков (при условии признания вины), уголовного производства на основе соглашений (не предусматривается в насильственных преступлениях), существенно расширить уголовное производство в форме частного обвинения.

По словам советника Президента, ожидается, что новый УПК будет принят Верховной Радой до конца февраля, а в начале марта подан на подпись главе государства. Еще полгода предусмотрено на вступлении Кодекса в действие, передает пресс-служба Президента.

 
12 января 2012 г, 16:44
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Адвокат_ 13.01.12, 21:12
     

    6 и 12 месяцев это максимальные сроки отсидки до суда. Время рассмотрения дела в суде не лимитировано. Залог с нашей экономической ситуацией для 99% преступлений применяться не будет (его не смогут внести, он достаточно большой). А домашний арест - это типа той же подписки о невыезде. Так что по существу новация - только суд присяжных. Что же, посмотрим что примут и как это будет работать.

  • #5 jkmuf 13.01.12, 10:56
     

    видимо совсем плохо с головой после долгого отмечания нового года и рождества.

    3 просто юрист, 4 Василий Теркин +100000!!!!!!!!

    Такие меры могут применяться лишь в крайне редких случаях , когда никак не задеваются человеческие жизни и здоровье, только для определенных экономических преступлений ,например при сумме убытков до 1000гривен, и то при немедленном возмещении ущерба пострадавшей стороне. А для нариков и иже с ними должна быть просто смертная казнь без всяких вариантов

  • Василий Теркин 13.01.12, 10:15
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 просто юрист 13.01.12, 10:11
     

    а если дело не будет рассмотрено в течение 12 месяцев, что тогда??? - убийцы, насильники, разбойники, сбытчики наркотиков выйдут на свободу????? ведь именно такие категории обвиняемых будут содержаться под стражей... очень часто дела таких категорий не могут быть быстро рассмотрены судом... Любой бандит, а адвокаты тем более будут заинтересованы затянуть производство по делу - после этого истекает срок содержания под стражей - и все..... бандиты и рецидивисты на свободе....

  • #2 Мая 12.01.12, 18:21
     

    А что там расследовать 6 месяцев и 12 месяцев - за 10 дней не расследовал,уходи из органов ,или составил липовые показания - точно также уходи ,лучше уже пусть местные власти со своими админкомиссиями проводят расследования - они ведь лучше людей знают,и сразу будут штрафовать или направлять на спец.лечение- особо отличившихся.

  • #1 чукча 12.01.12, 17:55
     

    Под себя законы пишут!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters