Нападение на редакцию газеты. На Московском проспекте подожгли офис издания «Славянка»

ЧП произошло в минувшую субботу - неизвестные разбили стекла и бросили в помещение редакции бутылки с зажигательной смесью. На фасаде здания злоумышленники оставили надпись – «Попередження брехнi»

Просмотр видео

Всеукраинская газета «Славянка» является официальным изданием Союза казаков Украины «Войско Запорожское». Выходит ежемесячно, шеститысячным тиражом, вот уже около десяти лет. В основном, публикуют статьи на историческую тематику. По субботам у редакции - выходной. На месте только дежурный и учредитель, который живет неподалеку. Именно они заметили хулиганов у парадной редакции.

Владимир Абраменко
учредитель газеты «Славянка»
К офису подошла группа молодняка в балаклавах с закрытыми лицами, и в шарфиках спортивного клуба «Металлист», болельщиков. Они выкрикивали ругательства, угрозы, Слава Украине, Смерть москалям

По словам Абраменко, сначала активисты в балаклавах разбили камнями два окна, затем бросили в них бутылки с горючей смесью. На фасаде здания парни оставили надпись – «Попередження брехнi». Как сообщают спасатели, пожар удалось погасить ведром воды, никто не пострадал.

До нападения в этих комнатах находилась редакция и бухгалтерия газеты «Славянка». Во время пожара уцелела только мебель и электрическая проводка. Стены и потолки сейчас в саже, а разбитые окна забиты фанерой.

Учредитель «Славянки» говорит – угрожают им уже около полугода. Обвиняют в сепаратизме из-за их авторских карикатур. Редакторы газеты утверждают – никаких призывов к отделению в их материалах нет. В основном, публикуют статьи на историческую тематику.

Владимир Абраменко
учредитель газеты «Славянка»
Мне звонили по телефону и говорили – мы спалим твой офис, убьем тебя. Была пауза, где-то вот сентябрь, октябрь, ноябрь, очень сильно обострились в январе. На некоторых сайтах, опять же, создались коллажи из нашей газеты, и оттуда посыпались угрозы

В милиции информацию о нападении на офис «Славянки» подтвердили. Но уточнили - в окна бросали дымовые шашки.

Посмотрите, два слоя полового покрытия прогорело, вы же видите – реально брызги, растекалась жидкость. Ну как это шашка? Или ее тут кто-то катал, и где вы видели, чтобы от дымовой шашки возгорание происходило

Сейчас правоохранители занимаются досудебным расследованием по факту хулиганства. А сотрудники газеты - уборкой офиса.

Владимир Абраменко
учредитель газеты «Славянка»
Пришлось все убрать обугленное, обгоревшее содрать, выбросить. Меняем на новое. Будем полностью перекрывать полы, стены. Ну, вот эту комнату, отмывали субботу и воскресенье. И мебель – здесь было три стола, слава Богу, убрали отсюда компьютеры дорогие
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове подожгли офис газеты «Славянка»
 
 
12 января 2015 г, 15:33 (обновлено в 18:57)
Ирина Антонюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • РОБЕРТ
    04.08.15, 16:51
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #10 мразь он
    22.02.15, 14:30
     

    сегодня воскресене сепаратисты взорвали людей возле Дворца Спорта -2 убиты точно, таких абраменков пинком под зад...

  • #9 ajvf
    13.01.15, 09:15
     

    У нас все ,как в Париже,только дома пониже и асфальт пожиже.

  • #8 путлер ПНХ
    12.01.15, 22:03
     

    Молодцы хлопцы, "шо згорить то не згніе". Хотя гнилье згнить не может.

  • #7 Сквернислав
    12.01.15, 21:06
     

    Вот вам двойные стандарты. Наша пресса проигнорировало нападение на редакцию «Славянки». В отличие от Charlie Hebdo сотрудники "Славянки" критиковали правительство в Киеве, осуждали войну в Донбассе и вакханалию коррупции в вашей стране.

    В американской и европейской прессе это нападение не освещалось должным образом. Это связано в первую очередь с тем, что «Славянка» «не лояльна к киевскому режиму.

  • #6 Джульетта88
    12.01.15, 20:31
     

    Где же правоохранительные органы, почему до сих пор не задержали или это как сейчас модно говорить: "Милиция в государственные дела не лезет"? То есть как на кладбище ловить людей - без проблем, а как реальная угроза - так всё, в кусты?

  • #5 Вальцман незаконный президент!
    12.01.15, 20:30
     

    Значит хорошая газетка, нужно почитать.

    Бандерлоги и ультрасосы они же правду не любят, у них своя правда: СССР напал на Германию и пр. На днях даже немцы возмутились тем, что Яйценюх ляпнул.

    Просто цирк.

  • #4 IONEX
    12.01.15, 19:05
     

    пардонте, "Мы СлАвянка!"

  • #3 IONEX
    12.01.15, 19:05
     

    Свобода слова нарушают! Где лозунги "Мы Словянка"?

  • #2 Vl
    12.01.15, 17:54
     

    бандиты. и ведь останутся же безнаказанными....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters