Налоговики Харьковщины «накрыли» конвертационный центр

За два года мошенники обналичили около 300 миллионов гривен. Об этом сообщил начальник оперативного управления ГУ Миндоходов в Харьковской области Сергей Мережко

Как сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов в Харьковской области, ранее судимый 43-летний уроженец Донецкой области вместе с шестью помощниками наладил четкую систему перевода безналичных средств в реальные деньги. За 2013-2014 годы предприниматели создали более 76 фиктивных предприятий, услугами которых пользовались фирмы Харьковской, Киевской, Запорожской и Днепропетровской областей. Созданные предприятия регистрировали на граждан с тяжелым финансовым положением, выплачивая им денежное вознаграждение. Однако хозяева новых фирм не распоряжались своим «бизнесом» - все банковские счета и реквизиты использовались преступниками для маскировки своей незаконной деятельности под легальный бизнес.

«В ходе комплекса широкомасштабных мероприятий работники налоговой милиции провели 12 обысков, - отмечает Сергей Мережко, - так, в автомобилях, жилых и офисных помещениях, которыми пользовались махинаторы, сотрудники оперативно-следственных подразделений обнаружили и изъяли печати фиктивных предприятий, документацию, компьютерную технику, на которой хранились все данные теневых сделок, и денежные средства на общую сумму около 549 тысяч гривен».

Все изъятые материальные ценности будут использованы как вещественные доказательства по уголовному производству, открытому по ч.3 ст. 212 (Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) УК Украины.

Мережко добавил, что из-за деятельности данного конвертационного центра потери бюджета только за счет уклонения от уплаты НДС составили около 50 миллионов гривен. Сейчас оперативно-следственные мероприятия по данному правонарушению продолжаются.


 
12 января 2015 г, 16:56
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 6555
    12.01.15, 22:45
     

    НУ НОРМАЛЬНО ЕЩЕ ШТУК 50 ТАКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

    И НИ НАДО ДЕНЬГИ НА АТО СОБИРАТЬ

  • #3 Вальцман незаконный президент!
    12.01.15, 21:09
     

    Обналичивали безналичные деньги? А что это преступление? А в банкомате деньги получить, это тоже преступление?

  • #2 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    12.01.15, 17:53
     

    Главный конвертационный центр - это налоговая.

  • #1 барабан
    12.01.15, 17:25
     

    Щас пойдут деньгу сшибать мытари!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters