Минкульт будет поощрять демонтаж памятников коммунистическим деятелям

«Мы будем поощрять любые общественные инициативы, связанные с очисткой от памятников деятелям коммунистического прошлого», - заявил вице-премьер министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко

«Многочисленные монументы, бюсты и другие подобные памятники одиозным деятелям тоталитарного режима, которые к тому же отсутствуют в Государственном реестре недвижимых памятников Украины, не являются объектами культурного наследия ни национального, ни местного значения. Поэтому под охрану со стороны государства они не подпадают», - сообщил Кириленко.

Кроме того, по его словам, Министерство культуры будет инициировать выведение из Государственного реестра недвижимых памятников Украины всех указанных там памятников, связанных с коммунистическими деятелями, передает правительственный портал.

«Государство не будет противодействовать, а наоборот, всячески содействовать любым общественным инициативам, которые будут бороться за очищение Украины от этих реликтов тоталитарного прошлого», - подчеркнул Вячеслав Кириленко.

 
12 января 2015 г, 19:25
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #32 Джульетта88
    13.01.15, 19:00
     

    #16 *23*

    Спасибо за понимание.

  • #31 Анонимус
    13.01.15, 16:53
     

    #27 справжній патріот - до #25ajvf,

    "порівняння українського прапору з прапором сталінської держави"

    Само собой. Українському прапору самое место на балконах висеть и на каждом столбе красоваться, да?

  • #30 Анонимус
    13.01.15, 16:51
     

    #24 ajvf, "Памятник -это идол,а Храм-здание,причем не важно какой конфессии". Я бы с вами согласился, но при одном условии:

    Снести ко всем чертям ВСЕ памятники (и Хмельницкому, и Бандере и девочку на шаре и прочие), а храмы сделать именно зданиями, такими, какими они и были во времена "тоталитарного режима", а не орать на каждом углу, что не место бесовскому органу в здании колокольни Успенского собора. А до тех пор ваше вот это "Храм-здание" - это казуистика и не более того

  • #29 Анонимус
    13.01.15, 16:50
     

    Министр культуры, а почему не снести нафиг Днепрогэс, к примеру? Это такой же памятник "тоталитарному режиму", а может даже и более монументальный, чем любой Ленин. И метро закопать заодно можно... До каких же пор в этой "стране" будут что-то решать эти хуторянские дегенераты?

  • #28 ИС-3
    13.01.15, 13:58
     

    не перестаю задаваться вопросом: патриоты, где была ваша любовь к Украине еще полтора года назад? Почему всех устраивали памятники Ленина? Почему никто не обвешивался флажками?

  • #27 справжній патріот - до #25ajvf
    13.01.15, 13:36
     

    порівняння українського прапору з прапором сталінської держави над рейхстагом - за це треба люструвати негайно!

  • #26 справжній патріот - до #25ajvf
    13.01.15, 13:34
     

    Шановний, я дуже добре знаю усі старі фото нашого міста. Навіть на відео, знятого у 42-му нашими європейськими друзями - німцями - коли на площу здійснює приземлення літак - немає на площі Дзержинського жодного пам'ятника Сталіну ані його залишків. Їдьте до себе додому, у кацапстан, та не паплюжте історію нашого Харкову. Слава Україні!

  • #25 ajvf
    13.01.15, 12:41
     

    Шо стосуеться пам"ятника Сталiну,то часом iх на майданi Дзержинського було аж два.Подивiться фотографii майдану в Iнтернетi за 20-30 роки минулого сторiччя.Один пам"ятник був стацiонарний(менший за розмiрами од пам"ятника Ленiну) i розташовувся ближче до центру майдану,а другий привозили i ставили на майданi навпроти сучасного будинку облдержадмiнiстацii пiд час урочистестей.Московськiй проспект мав назву проспект Сталiна,а вулиця Кооперативна називалась вулицею Берii.Харкiвський Ленiн мав дуже символiчне значення,бо саме в Харковi було проголошено УРСР i певний час Харков був ii столицею.Тому украiнський прапор в чоботi Ленiна ,це як пропор Перемоги над рейхстагом.

  • #24 ajvf
    13.01.15, 12:23
     

    Памятник -это идол,а Храм-здание,причем не важно какой конфессии.Но на главной площади многонационального города и Храмов быть не должно,если только исторически так сложилось ,что они там есть.Возле памятника и делать то нечего,кроме как фотографироваться и возлагать цветы,если человек не идолопоклонник,а то будет как в Москве-на центральной площади -кладбище и вполне египетский Мавзолей.А Храм -культурный и религиозный центр,до него должно быть удобно добраться со всех концов города.

  • NORD
    13.01.15, 11:20
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters