Метеорологи: Аграриям придется пересеять около 8% озимых

Площади пересева озимых культур в Украине в этом году составит около 8%, считает начальник агрометеорологического отдела украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко

«Учитывая результаты отращивания монолитов и погодные условия, мы можем огласить свой прогноз, что площадь пересева озимых весной не превысит 8%», - сказала Адаменко на Международной конференции «Агроресурсы -2013».

Она отметила, что погодные условия конца февраля и в марте уже не смогут существенно повлиять на состояние озимых. По словам эксперта, метеорологи не ожидают каких-либо погодных катаклизмов.

«Зима практически закончилась, а в марте катастрофические условия для озимых не складывались никогда», - отметила Адаменко.

Метеоролог ожидает, что погодные условия в дальнейшем будут способствовать постепенному выходу озимых из перезимовки. Кроме того, она указала на достаточное количество влаги в почве, что также благоприятно влияет на развитие посевов.

По словам Адаменко, в Украине есть предпосылки для раннего сева яровых культур. При этом она напомнила, что озимые культуры в стране вошли в зиму на 80% площадей в хорошем и удовлетворительном состоянии. При этом теплая и влажная зима привела к улучшению ситуации на озимом клине, передает «Интерфакс-Украина».

В среднем в Украине за последние годы, по оценкам экспертов, пересеивается около 15% озимых.

 
12 февраля 2013 г, 12:26
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Ося 12.02.13, 12:57
     

    #1 Iwans,

    Подумали и таки решили пилить деньги с бюджета.

  • #1 Iwans 12.02.13, 12:33
     

    Недавно здесь была новость, что выжило 98% озимых. Почему же пересевать надо не 2%, а 8% ?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters