В Харькове прошла акция против лицензирования иностранных лекарств

Сегодня у одной из аптек на проспекте Гагарина около 60 человек выстроились в очередь в знак протеста против закона о лицензировании иностранных лекарств. «Очередь за жизнью» должна привлечь внимание к нестыковкам нового закона, говорят активисты

Просмотр видео

Возле аптеки на проспекте Гагарина - очередь из 60 человек. Активисты без флагов, плакатов, и громких лозунгов. Говорят: стоят за жизнь. Среди протестующих - Любовь Турченко. С редким заболеванием - миастения - она живет уже почти пять лет. Недуг поражает нервную систему, мышцы становятся слабыми. Чтобы поддержать организм, каждые шесть часов женщина должна принимать импортные таблетки.

Любовь Турченко
участница акции
Если не буду принимать этот препарат, я перестану дышать, говорить, глотать и жить, у меня будет кома

Протестовать Любовь и другие активисты вышли из-за нового закона о лицензировании иностранных препаратов - он вступает в силу с первого марта. Уверены, что жизненно необходимые лекарства попросту исчезнут с аптечных полок.

Сергей Дмитриев
директор областного отделения Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ
Закон выходит, но под этот закон нету процедуры лицензирования, нету органа, который будет лицензировать, а закон вступает в действие уже практически через две недели

Подобные акции сегодня проходят по всей Украине. Протестующие уверяют: через пару недель в очереди возле аптек придется стоять всем, кто страдает туберкулезом, гепатитом С, онкобольным и ВИЧ-инфицированным. Им заменить жизненно необходимые иностранные препараты попросту нечем.

Алексей Оснач
ВИЧ-инфицированный
От этого зависит моя жизнь, ну, у меня есть маленькие дети, и на данный момент я жду рождения дочки, в этом месяце. Кто обеспечит им будущее, если не станет отца?

Успокоить активистов пытаются в Кабмине. Уверяют: получить лицензию будет максимально просто - мол, все необходимые документы для этого чиновники уже подготовили и ведомство определи - выдавать разрешения будет Гослекслужба. Но люди, которые без иностранных таблеток и дня прожить не могут, к заверениям чиновников относятся скептически. Просят лицензии для импортных таблеток отменить.

Напомним, 1 марта 2013 вступает в силу Закон Украины о лицензировании импортных лекарств. Согласно документу, все иностранные медицинские препараты должны иметь дополнительные украинские лицензии, чтобы ввозиться на территорию Украины. Дополнительно к лицензии необходимо будет получить сертификат качества в украинской лаборатории, что будет стоить около 30 тыс. грн. на каждую серию.

В результате, уверены активисты, уже с марта с аптечных полок и больниц начнут исчезать антибиотики для детей; препараты для пожилых людей: гипертонические, кардиологические, и что самое страшное - жизненно-необходимые лекарства для смертельно больных украинцев: онкология, гемофилия, ВИЧ/СПИД. А те препараты, которые останутся на рынке, вырастут в цене в несколько раз.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Акция против лицензирования иностранных лекарств
 
 
12 февраля 2013 г, 16:00 (обновлено в 19:09)
Андрей Кравченко, Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 jkmuf 1 14.02.13, 09:58
     

    все озабочены тем, что могут исчезнуть импортные препараты. А почему никто не вспоминает о том, что были ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ препараты наши, отечественные, качественные и отлично помогающие. Забыли о красном стрептоците, о уснинате натрия, об обыкновенной марганцовке, которую возвели в ранг наркотика.Этот список можно продолжать очень долго.Может быть, стоит озаботиться и тем, чтобы снова начали выпускать дешевые и качественные препараты, а не закупали импортные дорогие лекарства! Посмотрите, какие противопоказания у этих лекарств! Вы лечите одно, а приобретаете еще десяток болячек!

  • #4 jkmuf 1 14.02.13, 09:49
     

    Алексей Оснач

    ВИЧ-инфицированный

    От этого зависит моя жизнь, ну, у меня есть маленькие дети, и на данный момент я жду рождения дочки, в этом месяце. Кто обеспечит им будущее, если не станет отца?

    ?!!!!!!!!!!!!!

  • #3 yrik 13.02.13, 07:37
     

    Это все сын министра.Рынок делят

  • #2 Главсанврач 12.02.13, 22:16
     

    Припёрлись на флэшмоб, видать, сильно больные. )))

  • #1 kiril 12.02.13, 19:23
     

    передел рынка.

    или месть сына богатыревой:))))))))))))))))))0

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters