До конца года Wi-Fi должен появиться в общежитиях и корпусах всех украинских вузов

В правительстве прошло совещание по вопросам развития IT-образования в Украине. Участники рассматривали вопросы, от реализации которых зависит развитие сферы информационных технологий

Среди них: обеспечение предприятий реального сектора экономики достаточным количеством IT-специалистов, гармонизация стандартов образования в соответствии с потребностями отрасли, уровень преподавания иностранных языков и уровень развития интернет-инфраструктуры в отечественных университетах и институтах.

Так, важным, по мнению вице-премьер-министра Константина Грищенко, является уровень покрытия Wi-Fi университетских кампусов, лабораторий и общежитий, сообщает Правительственный портал.

«В наше время доступ студентов к Интернету, как источника информации, является крайне важным для учебного процесса. Доступ к Интернет уже не является чем-то чрезвычайным и недосягаемым. Это базовый инструмент для работы и учебы студентов, углубления знаний, поиска и распространения новых идей. Как мы увидели из презентации (по техническому обеспечению вузов - прим.), уровень проникновения Интернета в вузах хотя и является выше среднего, но все еще далек от того, который есть в ведущих вузах мира. Убежден, что в течение 2014 года мы можем продвинуться в этом вопросе и довести уровень распространения Интернета в общежитиях, кампусах, лабораториях, корпусах отечественных университетов к международному уровню - полного покрытия технологией Wi-Fi тех мест, где учатся и проводят время студенты. И для этого не нужны какие-то безумные деньги. Это вполне возможно сделать силами самих высших учебных заведений», - сказал Грищенко, поручив Министерству образования и науки, представителям профильных IТ-ассоциаций и университетов поработать вместе и найти возможности для увеличения Wi-Fi точек в крупнейших университетских общежитиях и кампусах.

 
12 февраля 2014 г, 19:17
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 . 13.02.14, 12:45
     

    Блин, студенты итак нихрена сейчас не учатся, а с халявным вайфаем картина еще хуже станет...

  • #3 монах 13.02.14, 08:37
     

    Интернет хорош для уже состоявшихся специалистов,а учиться по нему не рекомендую-есть такие статьи и советы на сайтах,особенно в форумах,что от них шерсть дыбом.

  • #2 Геннаний Борисович Допкин 12.02.14, 21:37
     

    ага, какой там. Обычно в общагах 1 провайдер, проректора или декана конторы, или аффилиата с конскими ценами вроде 1мегабит = 50грн в мес.

  • #1 Пруль 12.02.14, 19:44
     

    Уточните, бесплатный вифи?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters