Ответственность за военные преступления - ужесточили. Рада приняла закон

Среди прочего, законопроектом предусматривается, что неповиновение, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения, наказывается лишением свободы от 5 до 7 лет

Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона №1552 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за отдельные военные преступления».

За соответствующее решение проголосовали 245 народных депутатов.

Невыполнение приказа, совершенное в условиях особого состояния, кроме военного положения, наказывается лишением свободы от 2 до 5 лет.

Кроме того, в пояснительной записке говорится, что сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей наказывается лишением свободы от 3 до 10 лет; угроза или насилие в отношении начальника - от 5 до 8 лет; самовольное оставление воинской части или места службы, неявка в срок на службу без уважительных причин - от 3 до 7 лет, дезертирство - от 5 до 8 лет.

Уклонение от военной службы путем самокалечения или другим способом наказывается лишением свободы от 3 до 7 лет; похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия или боеприпасов - от 5 до 12 лет; умышленное уничтожение или повреждение военного имущества - от 5 до 8 лет; потеря военного имущества (оружия, боеприпасов, транспорта) из-за ненадлежащего хранения - до 3 лет; нарушение уставных правил караульной службы или патрулирования - от 3 до 7 лет; нарушение правил несения пограничной службы (если это повлекло тяжкие последствия) - от 7 до 10 лет.

Кроме того, нарушение правил несения боевого дежурства наказывается лишением свободы от 5 до 8 лет; нарушение уставных правил внутренней службы (если это причинило существенный вред) - от 3 до 5 лет; небрежное отношение военного должностного лица к службе, если это причинило существенный вред - от 5 до 7 лет; умышленное непрекращение преступления, совершаемого подчиненным, или ненаправление военным служебным лицом в орган предварительного расследования сообщения о подчиненном, совершившем уголовное преступление - от 5 до 7 лет; оставление погибающего военного корабля командиром, не исполнившим до конца свои служебные обязанности, а также лицом из состава команды корабля без надлежащего на то распоряжения командира - от 5 до 8 лет.

Ношение в районе военных действий символики Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла лицами, не имеющими на то права, карается лишением свободы до 2 лет; за аналогичные нарушения в условиях военного положения УК предусмотрены более жесткие наказания, в условиях мирного времени соответствующие наказания мягче.

Напомним, народные депутаты поддержали в первом чтении этот законопроект 14 января.

 
12 февраля 2015 г, 16:10
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 NORD
    13.02.15, 08:17
     

    О-о-о сколько льгот для военослужащих, это повысит пристиж армии.

  • #9 ajvf
    12.02.15, 23:52
     

    ULLIS,трудовой лагерь -это лагерь для членов семей врагов народа.Туда отправляли тех,близкие родственники которых были осуждены по 58 статье и получили звание "Враг народа" по постановлению ревтройки.Можно было этого избежать ,подписав отречение от близкого родственника(матери,отца,брата,сына,сестры),в этом случае наказанием служило только поражение в правах подписавшего отречение.Система работала очень просто.На заседании ревтройки спрашивали подозреваемого"Есть мнение,что ты -враг народа.Согласен?"Если -да,получи срок в лагере по 58 статье на основании чистосердечного признания.Нет-допрос с пристрастием и 10 лет без права переписки(расстрел).

  • #8 ajvf
    12.02.15, 23:36
     

    Забыли статью про военнопленных.В Красной Армии за сдачу в плен полагался срок в лагерях,присвоение звания"Враг народа",поражение в правах и запрет на проживание в крупных населенных пунктах.

  • #7 орланд
    12.02.15, 22:56
     

    так а хули депутатам-они на войну не идут-они поддержат все. что скажет хозяин.Им насрать ,их дети тоже бронированы-на худой конец(или на толстый)-отошлют их за граничку учиться в йелях или кембриджах.и будут там их детки-будущий генофонд нациков-тосковать по родным украинским березкам.

  • #6 забавная арифметика для 2-го класса
    12.02.15, 21:59
     

    1917 г. а 24 года Сов.власти=1941г.-Вел.Отеч.война. 1991 г.+ 24 года нэзалэжности=2015 г.-снова война...

  • #5 6691
    12.02.15, 18:13
     

    порошенко в Минске ночью сказал, что "котла" под Дебальцево нет. Тем самым он пустил в расход 6- 8тыс. украинских ребят. :( путин при этом сказал, что хочет уточнить эту информацию со своим генштабом.

    порошенко и путин стоят друг друга.

  • #4 ullis
    12.02.15, 16:34
     

    Да уж,судя по всему скоро конслагеря запустят для несогласных и назовут как нибудь невинно типа трудовой лагерь.Верной дорогой идете паны свидоми!

  • #3 КОТ БЕГЕМОТ
    12.02.15, 16:23
     

    война на донбассе - это уже военное преступление порошенко против своего народа...власть подкладывает своих мужиков под пули и это нормально, а если ущне хочешь идти мясом- ты преступник? если не хочешь выпонять приказ убить своего"брат", тоже - враг и пять лет....

    сколько же лет надо дать яценюку,турчинову, порошенко, за уничтожение своего народа?

  • #2 укрж....па
    12.02.15, 16:22
     

    Двойные стандарты..Европейский выбор средневековые методы..

    37 год курит!

  • #1 мнение
    12.02.15, 16:19
     

    Нужно где-то ввести толкование терминов, которые у нас используют "военные специалисты", а именно, "военное положение", "особое положение", "особое состояние", "интересное положение", "особое нестояние" и т.п., связанные с военным несостоянием, переходящим в нестояние.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters