Президент Украины наградил пограничников - героев АТО

Пять военнослужащих награждены за самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, образцовое выполнение воинского долга.

Соответствующий Указ Президента размещен на официальном сайте Главы государства.

Так, медалью «За безупречную службу» III степени награжден майор Андрей Бижик. С апреля по июль и в октябре 2014 года он участвовал в боевых столкновениях с незаконными вооруженными формированиями на участке государственной границы в зоне ответственности отделов пограничной службы «Станично-Луганское», «Красная Таловка» и «Беловодск» Луганского пограничного отряда. 2 - 3 июня 2014-го лично участвовал в отражении вооруженного нападения незаконных вооруженных бандитских формирований на управление Луганского пограничного отряда и самоотверженно, ценой собственной жизни, защищал территорию пограничного отряда, проявляя мужество и верность присяге.

Медалью «За безупречную службу» III степени также награжден подполковник Сергей Лозинский. В период с апреля по сентябрь 2014-го он участвовал в обеспечении проведения антитеррористической операции в восточных регионах Украины. Выполнял боевые задачи на участке государственной границы в зоне ответственности отделов пограничной службы «Бирюково», «Свердловск», «Станично-Луганское», «Красная Таловка» и «Беловодск» Луганского пограничного отряда. С июня по июль 2014 года возглавляемое им подразделение на блокпосту в Станично-Луганском районе отразило все попытки незаконных вооруженных формирований захватить позиции пограничников, не допустив потерь среди личного состава.

Медалью «Защитнику Отечества» награжден старший лейтенант Сергей Блащук, который в мае 2014 года во время прохождения службы в отделе пограничной службы «Краснодон» Луганского пограничного отряда участвовал в отражении нападения незаконного вооруженного формирования на пограничное подразделение. В ходе боя проявил мужество и самоотверженность, досконально зная местность и сотрудничая с проукраинскими местными жителями, обеспечил вывод личного состава подразделения из окружения.

Медалью «Защитнику Отечества» награжден сержант Евгений Вербицкий, который с июня 2014 года выполнял задачи по охране и обороне государственной границы в зоне ответственности Луганского пограничного отряда. В составе пограничного наряда совместно с подразделениями Вооруженных Сил Украины принимал непосредственное участие в защите и удержании железнодорожного моста в районе с. Ильинка. Мужественно и самоотверженно отражал нападения пророссийских наемников, которые предпринимали попытки захватить позиции подразделения. Неоднократно обеспечивал сопровождение украинской военной техники под шквальными обстрелами террористов.

Старший сержант Тарас Галайко также награжден медалью «Защитнику Отечества». Тарас Галайко с июня по август 2014 года у составе пограничного наряда отдела пограничной службы «Красная Таловка» Луганского пограничного отряда участвовал в проведении разведывательно-поисковых мероприятий во вверенном секторе. В ходе боя в зоне ответственности отдела пограничной службы «Меловое» Тарас Галайко вместе с товарищами, проявив инициативу и военную выдержку, вытащили двух раненых военнослужащих с поля боя в безопасное место и оказали первую медицинскую помощь.

 
12 марта 2016 г, 15:02
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters