СМИ: Украина будет покупать российский газ по выгодной для себя цене

Правительство Украины потихоньку «додавливает» российских коллег в вопросе снижения цены на газ до 200-230 долларов за тысячу кубических метров

Об этом со ссылкой на свои источники в Министерстве топлива и энергетики Украины пишет газета «Сегодня».

Как отмечает издание, в субботу из-за катастрофы под Смоленском премьер-министр Украины Николай Азаров и его российский коллега Владимир Путин встретились в аэропорту «Внуково-2», откуда Путин улетел на место крушения польского лайнера.

После этой встречи российский премьер, впервые сказал что-то близкое к тому, что от него ждет украинская власть: «Азаров сделал предложения. Они довольно интересные, допускаю, что сможем выйти на решение. Но они требуют проработки, это в значительной степени счетные позиции, нужно подумать».

В то же время, источник в Минтопэнерго Украины в комментарии изданию отметил: «Когда стороны хотят договориться, они договорятся, а сейчас желание уже есть у обеих сторон. Мы получим цену на газ, которую хочет Украина, - 200-230 долларов за тысячу «кубов».

Со своей стороны снижение цены на газ для Украины предсказал и скандально-известный российский депутат Сергей Марков: «Я не сомневаюсь в том, что проблема будет решена. С момента прихода к власти Януковича и Азарова ситуация в российско-украинских отношениях динамично развивается по многим вопросам. Мы снова становимся дружественными государствами, и поэтому решение по газу - лишь вопрос времени. В целом, думаю, что точку поставят во время визита президента Медведева в Киев в мае».

Как уже сообщалось, в обмен на дешевый газ Украина пойдет на более тесное сотрудничество с Россией в сфере ядерной энергетики и откажется от сотрудничества по АЭС с США.

Кроме того, ранее Азаров сообщил о том, что Украина сделала России предложение о повышении цены за аренду базы в Севастополе (надо полагать это означает, что флот останется и после 2017 года). В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Кремль готов рассмотреть любые предложения по продлению срока аренды базы.

 
12 апреля 2010 г, 11:03
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 худой 12.04.10, 22:35
     

    Все,о чем много думают становиться подозрительным!

  • #12 Достали! 12.04.10, 22:18
     

    Мы не рабы? Рабы не мы?

  • #11 Ник78 12.04.10, 20:21
     

    Папуасам - погремушки))) Этот "бесплатный" газ обойдется втридорога вам и вашим потомкам! Флот оставят, газотранспортную и энергетику сдадут, в рабство загонят - есть от чего ликовать! !

  • #10 . 12.04.10, 20:15
     

    Это ж какой идиот может просто так снизить цену? Газа для населения у нас и своего хватает. Я конечно понимаю, что для Ахметова это очень важно, но не за наш же счёт!

  • #9 ..ппп.... 12.04.10, 17:28
     

    Молодцы! Так держать!!!

  • #8 Юлия Владимировна 12.04.10, 15:52
     

    Уже вижу идиотские улыбки голубых от радости что геолог через фуфлыжную газету рыгианалав Сегодня пообещал дешевый газ. А реально, как в той поговорке "поводил Путин Азарову х... по губам, а в рот не дал". Кроме того что три раза россияне выгоняли нах.... голубых с ихними "газовыми" предложениями, ничего не произошло.

    А петя как всегда в своем репертуаре, ну держи себя в кулачках, может тебе так приятно!

  • #7 ** 12.04.10, 14:22
     

    Это еще не известно, кто кого додавливает...

  • #6 Сеня. 12.04.10, 14:09
     

    Бідна Юля. Вона мабудь вситься.

  • #5 lunniy-kot 12.04.10, 14:08
     

    Это Вам не Юля! Молодец Азаров.

  • #4 Копейкомобилист 12.04.10, 13:17
     

    Только на какие уступки придется пойти? Об етом не говорят.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters