Харьковский историк написал первую в Украине книгу о Катынской трагедии

«Час попугая» - первая книга на украинском языке о Катынской трагедии Польши. В Харькове презентовали издание о расстреле пленных поляков в самом начале Второй мировой войны. Автор книги - историк, харьковчанин Александр Зинченко

Просмотр видео
Александр Зинченко
историк, автор книги
Про це навіть сьогодні складно говорити

Александр Зинченко называет свою книгу документально-детективной. Здесь воспоминания, документы, фотографии - жен и детей расстрелянных поляков и тех, кто выжил.

Александр Зинченко
историк, автор книги
Звичайно, вона може примусити плакати. Бо ситуація трагічна. Але я її намагався писати, як детектив, як просто історію тих людей, які опинилися в абсолютно неймовірній ситуації, які не знали, що трапилося з їх рідними, з їх батьками, друзями, товаришами

Историческая, но не скучная, научная, но популярная, - книга читается легко и, как раньше писали в предисловиях, «рассчитана на самую широкую аудиторию.

Александр Зинченко
историк, автор книги
Ця книжка написана і з позиції жертв, і з позиції тих, хто вижив, і з позиції їх родичів. Тут нема тільки однієї позиції – позиції катів. Хоча я використовую, звичайно, документи НКВД

Рассказ о Катыни для украинцев - событие и для поляков. На выход книги отозвался польский кинорежиссер Анджей Вайда. Его отец Якуб был расстрелян в Харькове и похоронен в Пятихатках - это место теперь называют кладбищем польских офицеров.

Анна Кузьма
советник Посольства Республики Польша в Украине
Катинь і сталінський терор – це є річ, про яку так насправді ще дуже багато не знаємо. І те, що до сьогодні існують дискусії, хто винен в тому розстрілі катинських, польських офіцерів. Це здається неймовірним, так? Бо, здається, всі вже знають, як було, а виявляється, що є такі, що не приймають цю правду

Название «Час попугая» автор позаимствовал из рассказов пленных поляков, выживших в сталинских лагерях. Раз в день в лагерный барак заходили надзиратели. И громко отрывисто выкрикивали фамилии тех, кого вызывали на допрос или расстрел. Их голоса были похожи на птичьи, и это время заключенные называли «часом попугая».

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Первая в Украине книга о Катынской трагедии
 
 
12 апреля 2011 г, 16:18
Анна Силаева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Андрей! 13.04.11, 12:07
     

    А судя по-некоторым высказываниям, бывшие ежовско-бериевско-абакумовские выродки и их "последыши" никак не уймутся... Поезд этих людофобов всё равно уходит!

  • #8 Андрей! 13.04.11, 12:03
     

    6? Ограниченность и посредственность налицо!

  • #7 999 13.04.11, 12:02
     

    #4 жидомоскаль, да, Анна Силаева, укажите, плиз:

    1. В каком году, на какую тему и у кого этот грантоед защитил диплом "историка"?

    2. Сколько денег ему Польша (и другие "фонды") отвалила за его словоблудие?

    3. В каких архивах и с какими фондами этот "историк" работал и в какие годы ?

  • #6 ? 13.04.11, 11:49
     

    Срочно восстановить историческую справедливость: вернуть Польше все территории, присоединенные к украине в 39-м и заодно вернуть все склеты поляков.

    Смердят до сих пор и территории и скелеты.

  • #5 Андрей! 13.04.11, 11:37
     

    Да совдепия постоянно с кем-то воевала. Начало 30-х-Китай, 1936-1939-Испания, 1938 -конфликт у озера Хасан (конфликт затеяла сталинская военщина), 1939-Халхин-Гол, !939-1940-Сталин напал на Финляндию, где крепко "схлопотал", Сентябрь 1939-"Освободительный" поход на Польшу, т.е. реализация пакта Молотова-Риббентропа.

  • #4 жидомоскаль 13.04.11, 08:45
     

    Чому ж ти, Сашко, не написав про 60 тисяч закатованих поляками червоноармійців? Не модно? Грантів не дадуть?

  • #3 ? 12.04.11, 18:43
     

    Хоть СССР с Польшей в состоянии войны с 17.09.1939г. и не находился и поляки формально не попадали под статус военнопленных, все же по всем документам НКВД и РККА проходили именно как "военнопленные". Вот такой парадокс... или пидеракс.

  • ГенералГендоса 12.04.11, 17:15
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 Иванович 12.04.11, 16:29
     

    "...издание о расстреле пленных поляков в самом начале Второй мировой войны..."

    Откуда в СССР пленные, если он вступил в войну в 22 июня 1941 года?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters