Азаров просит Путина снизить цену на газ для Украины

Сегодня в Украине с визитом находится Премьер-министр России Владимир Путин. С украинскими властями российский премьер проводит переговоры по вопросам торгово-экономического сотрудничества, в частности, обсуждает реализацию достигнутых ранее двухсторонних договоренностей, сотрудничество в космической сфере, машиностроении, энергетике и транспорте

Как сообщают Украинские новости, на заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил Владимиру Путину, что Украина надеется на снижение цены импортного природного газа, поставляемого Россией, до экономически обоснованного уровня.

«Как известно, цена российского газа, поставляемого в Украину, не отражает его рыночную стоимость, которая сложилась в странах Европейского Союза, и существенно превышает цены на альтернативные виды топлива, и наше задание - выйти на справедливую цену газа для Украины», – сказал Азаров.

В 1 квартале цена импортного газа составляла 264 доллара за тыс. куб. м, а во 2 квартале – 296 доллара за тыс. куб. м. Осенью цена газа составит почти 350 долларов за тыс. куб. м.

Украинский премьер попросил Путина пересмотреть газовые соглашения между странами и ускорить работу по разработке новых соглашений.

«Учитывая масштабы нашего сотрудничества в топливно-энергетической сфере и наши неоднократные разговоры, и переговоры о необходимости подготовки нового газового соглашения, считал бы необходимым ускорить работу по согласованию такого соглашения», – сказал премьер.

Кроме того, Азаров просит предоставить долгосрочные гарантии транзита российского газа через территорию Украины.

«Украина неукоснительно и в полном объеме выполняет свои обязательства по транзиту российского газа. Вместе с тем Украина хочет получить гарантии поставок российского природного газа по нашей газотранспортной системе на долгосрочную перспективу», - отметил украинский премьер.

Напомним, вчера Генпрокуратура возбудила против экс-премьера Юлии Тимошенко уголовное дело по поводу якобы незаконного подписания газовых соглашений с Россией в начале 2009 года. Украинские власти неоднократно настаивали на необходимости пересмотра этих соглашений, поскольку они не выгодны для Украины.

 
12 апреля 2011 г, 18:42
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 13.04.11, 10:16
     

    я вот одного не пойму - ну отдали крым за скидку, ну юлька ездила...теперь реформатор клянучит сделать газ еще дешевле...только вот коммунальные услуги что-то на стоимости комм. услуг это не отражается...

    а, вообще- очередное унижение уркаины...надо бы не с америкосами дружить витьке - прыщавому, а с рашей мир держать...

  • Покращення 13.04.11, 09:39
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #7 Доктор Шапиро 13.04.11, 05:55
     

    Это не унижение, и не холопство. Это трезвый и выверенный расчёт, это цена полномасштабного членства,это прейскурант на присоединение Украины к таможенному союзу. Цена очень высокая,фактически, открывающая перспективу Киеву стать на довольствие у России. Именно в таком ключе и освещает американская и европейская печать итоги российско-украинских переговоров. Лично для меня это печальный результат,но понять мотивы сторон,всё таки, можно. Ведь в случае противодействия Кремлю,вашу страну ожидают мучительные воспитательные меры,которые запад при всём своём желании помочь,увы,нейтрализовать не сможет.

  • #6 Хули Ган 13.04.11, 00:41
     

    Как то все это унизительно. Надо было гордо сказать, что мы готовы на повышение цен на газ. "одна маленькая, но очень гордая птичка решила долететь до солнца..."

  • #5 Восток 12.04.11, 23:27
     

    Ниже, халопы, ниже! Царь приехал! "Ты па што, сабака, просишь? Мала вам государь дабра сделал? И так его дабратой перебрали! Газ ему дешевле! А можа тебе еще и независимости полную сделать, халоп?" - ответ российского представителя.

  • #4 uh 12.04.11, 21:18
     

    "существенно превышает цены на альтернативные виды топлива"

    точняк. надо начать отапливать страну альтернативными видами топлива - дармоедами, бесогонами и биздаболами

  • #3 в.н. 12.04.11, 21:01
     

    ЕСЛИ БЫ БЮДЖЕТ НЕ РАЗВОРОВЫВАЛИ, ТАК И НЕ УНИЖАЛИСЬ БЫ!!!

  • #2 Хряпа 12.04.11, 19:17
     

    Азаров наверна рад что не прийдется ему разговаривать на неправильном украинском языке.

  • #1 7 12.04.11, 18:45
     

    на колени!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters