На Харьковщине обнаружили 28 тысяч фиктивных переселенцев

В Харьковской области Служба безопасности инициировала проверки, благодаря которым выявлены незаконные схемы социальных выплат почти 28 тысячам фиктивных переселенцев на более чем 1 миллиард гривен в год

Люди были зарегистрированы в органах социальной защиты как внутренне перемещенные лица из районов проведения АТО. В документах отмечалось, что все они проживают на территории Харьковской области, хотя фактически по месту своей регистрации они не проживали.

Ежемесячно пенсии и другие социальные выплаты, предназначенные для них, поступали на украинские банковские карты и снимались наличными организаторами сделок через банкоматы в Харькове. Затем злоумышленники обменивали гривны на российские рубли, и переправляли «наличку» на неподконтрольную Украине через территорию России, в том числе и для финансирования террористической деятельности.

Сейчас для проверки нахождения переселенцев на территории Харьковской области функционируют 42 комиссии, в состав которых входят представители районных государственных администраций, органов местного самоуправления, территориальных управлений труда и социальной защиты населения, пенсионного фонда, полиции, Государственной миграционной службы и др., сообщил начальник пресс-центра У СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

На сегодня комиссии проверили более 45% вынужденных переселенцев, которым приостановлены социальные выплаты. Почти две трети проверенных – фактически не проживающие на подконтрольной украинской власти территории, а следовательно – они не имеют права на получение пенсий и других социальных выплат.

Наибольшее количество фиктивных переселенцев обнаружено в Изюмском, Балаклейском и Барвенковском районах Харьковской области.

По материалам Управления СБ Украины в Харьковской области правоохранительные органы открыли 30 уголовных производств по статьям 258-5, 258-3, 368, 364, 366, 190 и 358 Уголовного кодекса Украины.

Проверки и следственные действия продолжаются.


 
12 апреля 2016 г, 11:26
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 ?*1
    12.04.16, 13:41
     

    Социальная помощь- это одно дело. Вот пенсия заработаная в Украине, должна направляться в страну убытия гражданина. Так же не теряют право на пенсию люди, зачастую беспомощные, оказавшиеся на териториях подконтрольных сепаратистами, которые на эйфории "крымнаш" затеяли такую трагедию.

    Замечу, что "майдан" ускорил "крымнаш", который бурлил с 1992 или 1994 года денонсацией указа Хрущёва.

  • #3 хммм!
    12.04.16, 11:49
     

    О чем и говорю. Здесь дело не в невидимых переселенцах, а в конкретной сети чиновников, поимевших на этой схеме не малую копейку.

  • #2 Толик
    12.04.16, 11:45
     

    Фиктивные переселенцы что те сурки,их не видно,а они есть!

  • #1 хммм!
    12.04.16, 11:30
     

    В документах отмечалось, что все они проживают на территории Харьковской области, хотя фактически по месту своей регистрации они не проживали.

    --------

    Ха! Так тут дело не в "фиктивных переселенцах", а в тех, кто выдавал липовые документы и наверняка не ха бесплатно.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters