108 минут в космосе. 55 лет назад Юрий Гагарин сказал «Поехали»

Гагарин стал первым человеком, который совершил орбитальный облет Земли на корабле «Восток-1»

Просмотр видео

С тех пор во всем мире празднуют День космонавтики, а в Украине с 1997 года - это еще и праздник работников ракетно-космической отрасли

За плечами Геннадия Денисова - 52 года работы на «Харьковском заводе электроаппаратуры». Будучи студентом второго курса политехнического института, параллельно работал помощником слесаря-сборщика авиационной техники. Сегодня он был награждён нагрудным знаком Аэрокосмического общества «За заслуги».

Геннадий Денисов
ветеран «Харьковского завода электроаппаратуры»
Удивление, что я работал и вдруг это. Как знаете, вот про ГАИшников говорят: «Вася, иди зарплату получи. Как? Нам еще и платят?» Так и мы, мы работали просто. Мы ругались, мыспорили, мы не хотели в выходные дни, бывало, людей выводить, мастерам тяжело было, потому что по 12 часов. Девчонки молодые, на свидания хочется. И вот мы высокопарные, космос, космос. А делали-то его девчонки

В честь «Дня космонавтики» в Харькове состоялся концерт «Звездный путь», где были награждены лучшие работники ракетно-космической отрасли. Также в Историческом музее открылась тематическая выставка «Дорога во Вселенную». В музее говорят, для лучшего восприятия информации разделили экспозицию на два блока: этап освоения космоса и роль Харькова в этой промышленности.

Константин Дубин
старший научный сотрудник исторического музея
Наши предприятия дали больше, чем любой, наверное, другой город Советского Союза. Один из передовых в этой области наш город. И собственно не только в подготовке какой-то электронной начинки, но и самих людей, вот таких космонавтов, здесь Харьков вообще передовик

Среди известных космонавтов - Валентина Терешкова. Она единственная женщина совершившая одиночный космический полет. А в 2003 году впервые в истории человечества состоялась свадьба в космосе.

Маленченко полетел в 6-ой раз. Но цифра 3 тут магическая. Потому что в 3-м полете он женился, хотя он был в 3-м полете. Девочки сразу задают вопрос: «Он что, сразу взял невесту туда, в космос?» Я говорю: «Нет, он не брал ее в космос». «А как?». Современная техника позволяет, она сидела там у нотариуса, вместе с адвокатом, и сделку так сказать, брачный контракт они совершали, он находился на станции

День космонавтики отмечают во всем мире 12 апреля. После первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывало более 500 космонавтов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
День космонавтики
 
 
12 апреля 2016 г, 18:48
Юлия Семененко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Фу
    13.04.16, 09:28
     

    Вчера на работе возник вопрос по поводу Дня космонавтики, так один из молодых говорит, что отмечаем день рождения Гагарина. А второй вообще не знал о Дне авиации и космонавтики. Допереписывали историю до того, что молодежь кроме революции гадности ничего не знает вообще. Абсолютно безграмотное поколение, умеющее только ломать памятники и орать на улицах в намордниках.

  • #11 мнение
    13.04.16, 08:53
     

    #9 знаем, помним, гордимся...,

    В нынешней Украине из Королева получился бы или гопник или торгаш, но никак не генеральный конструктор. Ныне украинская земля генеральных конструкторов не рожает.

  • #10 Приїхали
    12.04.16, 22:19
     

    #9 знаем, помним, гордимся..., если бы Королев предвидел, что на Украине сделают с его детищем в ХХІ веке, он бы таким "землякам", как ты, не дал бы возможности и на свет появиться.

  • #9 знаем, помним, гордимся...
    12.04.16, 22:15
     

    спасибо нашему земляку, украинцу, Королёву Сергею Павловичу, за выдающиеся успехи в освоении космоса! если бы не он, про Юрия Гагарина никто бы в мире и не узнал.

    слава Украине!

  • #8 Джимбулук
    12.04.16, 21:17
     

    Мы всегда с честью выполняли Долг..

    Афган, Сомали, сейчас Южный Судан. Рис, мука, соляра.

    Славяне работают.

  • #7 Джимбулук
    12.04.16, 21:12
     

    От экипажей Илов -76 х, экипажей Ан-12, Ан-24, Ан-26. Ан-72, Ан-74, Ми-24, Ми-26, всех "Элок", Су-25 и Ан-28 Африки, Азии и прочих "тмутороканий" поздравляем пацанят, будущих небожителей, с Днем Авиации и космонавтики ! И Ан -2, тут еще и такое летает..Пацанят, будущих летчиков.. с Праздником!

  • #6 Толик
    12.04.16, 21:06
     

    Москаль против Москвы и Терешковой? Чудны дела твои ,Господи!

  • #5 мнение
    12.04.16, 20:44
     

    #1 Толик,

    Он же не с украины.

  • #4 мнение
    12.04.16, 20:43
     

    В честь Дня Космонавтики майданный ублюдок Маскаль переименовал все улицы, названные в честь первой женщины-космонавта. Завидно ему, что жовто-блохитные жабы в космос не летают, вот и решил женщине-герою отомстить. Да вот только кто такая Терешкова будут помнить века, а что был такой Маскаль будет напоминать только кучка собачьих какашек на его могиле, и то не долго.

  • #3 жилецдома
    12.04.16, 20:12
     

    И космическую отрасль прос..ли. Южмашу конец. Другим предприятиям, связанным с космосом, давно конец. Чему радуемся, придурки, что очередной памятник завалили? Так для этого ума не надо

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters