В Люботине началось строительство современного комплекса управления бытовыми отходами

Об этом 12 апреля сообщил журналистам директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Магдисюк

Он отметил, что свалка на месте будущего комплекса существует не один десяток лет. Туда свозили отходы из Песочина, Коротича и других населенных пунктов, расположенных неподалеку.

«Мы решим экологическую проблему, существующую сейчас в Люботине. Территория комплекса будет полностью ограждена, туда не будут проходить люди, которые пытаются нелегально заработать на этой свалке. Будет обустроена вся инфраструктура - подъезд, освещение, современный ангар, в котором будут находиться линии по производству и переработке, будет полный контроль над утилизацией и сбором бытовых отходов города Люботин», - отметил Сергей Магдисюк.

Как рассказал представитель фирмы-генподрядчика строительства комплекса Виталий Прохоров, отходы будут сортироваться механическим, электродинамическим и магнитным способами, а также вручную.

«Предусмотрена также дальнейшая переработка вторичного сырья для дальнейшего использования в производстве», – рассказал Виталий Прохоров.

Он подчеркнул, что расстояние от комплекса до ближайших жилых домов полностью соответствует санитарным нормам.

Заместитель директора Департамента капитального строительства ХОГА Владимир Норчак отметил, что проект строительства комплекса прошел экспертизу, получены все разрешительные документы.

«Получена декларация на начало работ, выделено финансирование. Сейчас на территории установлены видеокамеры, фиксируется каждый завоз мусора. Несанкционированных завозов мусора не будет», - заверил Владимир Норчак.

Сроки окончания строительства комплекса будут зависеть от финансирования работ.

«При условии своевременного выделения средств строительные работы будут завершены уже в этом году», - сообщил Сергей Магдисюк.

Он также отметил, что на ближайшей сессии облсовета планируется выделить финансирование на разработку проектно-сметной документации для строительства полигонов в городах Первомайский, Лозовая, Волчанск и Красноград, сообщает сайт ХОГА.

 
12 апреля 2016 г, 18:57
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 lechaim
    13.04.16, 20:54
     

    зачем этот пафос? просто устроили еще одну свалку

  • #1 Стенор Брин
    13.04.16, 19:10
     

    Во-первых документация по строительству не соответствует никаким нормам и этому есть доказательства - активисты уже третий год выигрывают суды против этой свалки. О каких нормах может идти речь, если до сих пор не определены точно границы Люботина, а в строительной документации указывают на то, что расстояние соответствует санитарным нормам. откуда они рассчитывали эти санитарные нормы. Фирма "Эковтор", которая собирается строить этот комплекс, уже строила один такой комплекс в Балаклее, но деньги потратила, а строительство так и не началось - сейчас идет следствие по делам этой фирмы и каким-то чудесным образом эта же фирма оказывается строителем нового комплекса.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters