ХОГА подготовила окончательный вариант предложений по переименованию советских топонимов

Состоялось заседание рабочей группы по проработке вопросов, связанных с выполнением Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрете пропаганды их символики»

Заседание прошло под руководством заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка. Он отметил, что до 21 мая председатель областной государственной администрации обязан принять распоряжение о переименовании объектов топонимики, названия которых содержат символику коммунистического тоталитарного режима. Михаил Черняк отметил, что, по данным Украинского института национальной памяти, именно на Харьковщине было наибольшее количество населенных пунктов, названия которых подлежат переименованию, а именно - 102. Также из 20 тысяч объектов топонимики области под «декоммунизацию» попало почти 4 тысячи - это 20% всех улиц, проспектов, проездов и тому подобное.

«Несмотря на то, что местные советы и городские, поселковые и сельские головы не в полном объеме выполнили требования закона, мы вместе с представителями общественности, которые вошли в состав рабочей группы, с экспертами и учеными, с представителями общественного совета при ХОГА выполнили ту работу, которой требует закон», - сказал Михаил Черняк.

Заместитель директора Департамента массовых коммуникаций - начальник управления внутренней политики ХОГА Игорь Исаенко также подчеркнул: работа по «декоммунизации» проходила в постоянном контакте со специалистами и руководством Украинского института национальной памяти.

Так, на официальном сайте ХОГА 26 февраля 2016 года было размещено информационное сообщение об общественном обсуждении. Предложения от физических и юридических лиц, а также общественных объединений, не являющихся юридическими лицами, принимались в течение марта - апреля текущего года.

«Кроме того, значительный интерес к процессу «декоммунизации» проявил общественный совет при ХОГА, в состав которого входит более 190 представителей различных институтов гражданского общества. В апреле проводилось заседание круглого стола, и мы благодарны активной группе общественности, которая помогла нам найти наиболее взвешенные названия», - отметил Игорь Исаенко.

 
12 мая 2016 г, 19:13
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #48 ААА2
    13.05.16, 17:48
     

    А еще госдеп так занимался планированием совкового народного хозяйства, что привел к дефициту колбасы, молока, молочных продуктов, трусов, колготок, штанов, нормальной обуви и даже(!) туалетной бумаги.

    А сейчас "Абама абизяна" гадит не по детски :-)

  • #47 ААА2
    13.05.16, 17:44
     

    >Возражения есть ?

    Конечно есть. Тогда придется признать, что госдеп занимался советским воспитанием и образованием, взрастив с малолетства Кучм, Ельциных и прочих Кравчуков с Чубайсами.

    В таком случае да, согласен. Могуч Госдеп :-)

  • #46 стесняюсь спросить
    13.05.16, 14:59
     

    #44 ААА2, тогда придется вспомнить, что СССР проиграл в Холодной войне (о причинах сейчас не будем), тогда придется вспомнить,что территория бывшего СССР с его ельцинами, кравчуками, кучмами и прочими каримовыми по сути досталась победителю, т.е. США (и Госдепу в частности).

    С 1991 года Госдеп присутствует на территории поверженного СССР.

    Это что, новость ?

    А кравчуки, ельцины и прочие чубайсы с кучмами - это местные "полицаи" Госдепа на захваченной Госдепом террритории.

    Возражения есть ?:)

  • #45 ААА2
    13.05.16, 14:54
     

    Ну ладно, не нойте, снимаю шляпу и гуд бай. Я стойко переносил тяготы и тайно держал дулю, проходя возле Ленина а теперь ваш черед держать дулю, проходя возле улицы Молочной (бывшей Кирова, кажется) :-)

  • #44 ААА2
    13.05.16, 14:51
     

    >Это результат воспитания и образования в СССР ?:)

    У них - результат их воспитания и образования.

    >что и Госдеп здесь очень хорошо потоптался

    Возьмем по первым лицам, если я их всех помню.

    Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович, Порошенко.

    Будем считать, что Ю и П поставил госдеп, как-то тайно вывез на перевоспитание и поставил.

    А Кравчук - идеолог партии, заслан госдепом?

    Кучма - парторг секретного завода, построивший олигархический капитализм - тоже заслан?

    Я уверен что Ахметов - будучи в свое время обычным донецким бандитом и картежником, даже слова такого в свое время не знал, как госдеп :-)

  • #43 стесняюсь спросить
    13.05.16, 14:16
     

    #41 ААА2, да, они все почти наши, отечественные.:)

    Не правы Вы в том, что абсолютно не желаете замечать, что и Госдеп здесь очень хорошо потоптался и продолжает топтаться.

  • #42 стесняюсь спросить
    13.05.16, 14:13
     

    Описанная вам спайка и слияние - результат воспитания и образования в СССР.

    ----------------------

    Абсолютно неверный тезис.

    Скандал со взятками в ФИФА, постоянные межгосударственные скандалы со взятками по Боингу, Локхиду (навскидку) в США, Японии, Фиранции.... Реальная неубиваемая мафия в Италии, которая срослась с политиками и продаёт и покупает политиков на раз-два....

    Скандалы (вершина айсберга) по миллионым взяткам ТНК политикам разных стран. Торговля оружием "вчерную" по всему миру, наркокортели и всемирный наркотрафик, покрываемый полицией и чиновниками десятков стран...

    Это результат воспитания и образования в СССР ?:)))))))

  • #41 ААА2
    13.05.16, 14:08
     

    Или вы утверждаете что партийные, комсомольские боссы и криминалитет засланы нам госдепом США? Или они прилетели с Марса? Я утверждаю - они воспитаны советской школой, вузами, идеологами. В чем я не прав?

  • #40 ААА2
    13.05.16, 14:06
     

    >В начале лихих 90-х давно произошла спайка и

    >слияние откровенного криминалитета с бывшими

    >руководителями ком-комсомола. Они стали сиамскими

    >близнецами.

    >Но мы говорили не об этом, мы говорили об

    >образовании и воспитании в СССР.

    Да, говорим об образовании.

    Описанная вам спайка и слияние - результат воспитания и образования в СССР.

    Обратное - недоказуемо. Вначале идет воспитание и образование, затем - мы получаем результат воспитания и образования. Такая именно последовательность, и по времени и по логике.

  • #39 стесняюсь спросить
    13.05.16, 14:01
     

    #37 ААА2, скажем так - страной руководят не только те, кто прошли школу КПСС и "руководили" комсомолом.:)

    В начале лихих 90-х давно произошла спайка и слияние откровенного криминалитета с бывшими руководителями ком-комсомола. Они стали сиамскими близнецами.

    Но мы говорили не об этом, мы говорили об образовании и воспитании в СССР.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters