Гаражи мешают Евро. За снос построек возле «Металлиста» кооперативу обещают выплатить миллион долларов

Двести семнадцать гаражей возле стадиона «Металлист» подлежат сносу. В рамках подготовки к Еврочемпионату по улице Храмова, где расположен гаражный кооператив, намечена реконструкция. Владельцы боксов, которые, по словам чиновников, построены незаконно, - против. Но взамен инвестор Александр Ярославский с городской властью предлагает им участки под застройку и денежную компенсацию

Просмотр видео

Мы все боремся за место под солнцем - в виде гаража. Почти сюжет рязановской комедии на харьковский мотив. Вот только гаражи построены. И мешают они не просто коммунальщикам, а целому Чемпионату Европы. Ведь для футбольного праздника отреконструировали стадион, ремонту подлежат и все прилегающие улицы. Даже Конный рынок будет снесен, а после - реконструирован. Гаражный кооператив «Спектр» расположен справа от чаши стадиона. По плану, на том месте должны быть поля юношеской футбольной академии. Владельцы гаражей оправдываются: они не против Евро, даже не против сноса. Но при условии, что инвестор должен построить им новые гаражи. Хотя бизнесмен и предложил кооперативу миллион долларов компенсации на всех, а чиновники заверили: предоставят землю для постройки, обеспечат коммуникации.

Владимир Великосвят
председатель гаражного кооператива «Спектр»
4 тысячи, которые предлагают, - они нереальные. Потому что за эти деньги мы не сможем на сегодняшний день построить гараж

Вечером возле гаражного кооператива - ни проехать, ни пройти. Люди ждут высоких гостей. Первым появляется секретарь горсовета Геннадий Кернес. С ним - чиновники из управления земельных отношений, градостроительства и юридического департамента.

Больше часа, показывая документы, Геннадий Кернес доказывает: гаражи тут построены незаконно, в эксплуатацию официально они не приняты. На новые же боксы люди получат право собственности.

Геннадий Кернес
секретарь горсовета
В течение максимум недели рассмотреть близлежащие территории, которые бы могли принять такое количество гаражей, я имею в виду построенных

Компромисс находят, когда на место встречи приезжает инвестор. Александр Ярославский утверждает: компенсацию готов дать в любой день. Стоянка, где временно будут стоять авто, уже есть. Людям осталось согласиться и выбрать землю, где в будущем появятся их гаражи.

Александр Ярославский
инвестор
- Я думаю, мы найдем какой-то компромисс
Владелица гаража: Доверия власти нет
- Послушайте, ну, я же здесь стою .Ну, я же здесь стою, правильно? Может, найдем что-то? Вы же видите, я не рассказывал басни, стоит стадион за 500 миллионов гривен. Он же для всех, он не для меня

Слова инвестора людей убедили. Подавляющее большинство на снос гаражей согласилось. В течение нескольких дней вместе с чиновниками им предстоит определиться с местом, где построят новые гаражи.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Гаражи мешают Евро
 
 
12 июня 2009 г, 14:45
Алина Гузь 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #28 ВСЁ не ТАК ! 11.07.09, 00:31
     

    Компенсацию Александр дал,у власти ОН же землю купил(но не просто же выделили),так же людям этого кооперативаотдал .ВОТ это разумный подход.Значит законно то было........ВОт за кого голосовать надо !!!Сказал АЛЕКСАНДР - сделал .Что то в городе не припомню подобных случаев.Людей кидать-это да .А как ОН .......!!!Назовите хоть один пример людей данной каденции ???

  • #27 pospishaiko 17.06.09, 11:25
     

    «Порядок»? В нашей стране? Это вот как раз точно смешно.«Незаконно» - потому что законно невозможно (или за большие взятки). Невозможно потому что уже на уровне законодательства человек не имеет никаких прав, а на уровне исполнения права имеют только миллионеры. В нашем городе вполне реально построить законно супермаркет, а небольшой магазин – не реально. А знаете ли вы что жилые дома без отделки(т.е. БОЛЬШИНСТВО построенных в Украине последние годы) до 1января 2009года СДАВАЛИСЬ НЕЗАКОННО, поскольку законом это было ЗАПРЕЩЕНО. Но на уровне миллионов люди легко решают вопросы, им закон не препятствие. Главное что сказка про Чиполино и домик дядюшки Тыквы, не имеет даже надежд на изменения в будущем, поскольку у власти как правило люди которые НИКОГДА НЕ ЖИЛИ КАК БОЛЬШИНСТВО, никогда не занимались малым бизнесом, например. В их мировоззрении общество делится на владельцев супермаркетов миллионеров, и нищих работников оных.

  • #26 Ярославский зе бест! 15.06.09, 23:29
     

    Ярославский очень симпатичный мужчина!!! Просто бубочка!

  • #25 vasek 15.06.09, 13:55
     

    ЗА!+1

  • #24 Юрец 14.06.09, 17:34
     

    Ну рассмешил, поспешайко!То, что стоит в этих гаражах, ремонтировать можно где угодно. ДЮля этого не нужен гараж, достаточно обыкновенной эстакады. Но даже с учетом бедности граждан, имеющих место в этих гаражах, это отнюдь не аргумент, чтобы весь этот позор не сносить. Все же прекрасно знали, что это незаконные постройки, но надеялись, что - пронесет. Ан не пронесло. Поэтому - гуд бай, бардак, привет, порядок.

  • #23 pospishaiko 14.06.09, 15:25
     

    Гаражи, базары, огороды, погреба и т.д. – это всего лишь приметы БЕДНОСТИ. Сносите бедность, а не гаражи.

  • #22 pospishaiko 14.06.09, 15:16
     

    Дорогие мои любители многоуровневых паркингов и европейского облика города! Облик европейских городов – лишь следствие демократического правового государства и высокого уровня жизни граждан, а не наоборот. Другое дело что высказавшиеся здесь лично сами возможно его достигли (а это 35-45тыс евро в год)? Поздравляю, я рад за вас. Теперь придется подтянуть остальные 95% населения. Другого способа гулять в парках и скверах европейского города НЕТ. Неплохо было бы для начала убрать от власти людей с уголовным прошлым, например. Да и еще, уродливые гаражи – лишь следствие уродливой власти, уродливой жизни. Гараж оказался единственной возможностью для немиллионера в нашем капиталистическом городе иметь КАПИТАЛ. А ведь капитал, если кто из преуспевших товарищей открывал когда либо учебник экономики, это не деньги, а например – склад, магазин, мастерская, чем и являются по большей части на самом деле гаражи. Капитал малого бизнеса, того самого которого в Америке больше 50%, а у на нет и 5%. И еще гаражи это погреба, возможность БЕДНЫМ (т.е. большинству) ремонтировать самому свою машину.

  • #21 Я тоже "за". 14.06.09, 06:05
     

    "Даже Конный рынок будет снесен, а после - реконструирован" - хорошо сказано. По гаражам согласен, в жопу их, знаем мы такое "узаконивание", вон, на всех столбах объявы висят. Ещё бы погреба все ликвидировать к чертям и деревенщину обратно в деревню выселить, эх... Замечтался я что-то.

  • #20 ЗА! 14.06.09, 01:10
     

    Кстати, тут утверждал один, что эти гаражи узаконены. Рассказываю, механизм "узаконивания": берётся участок возникшей ниоткуда конторкой, безо всяких решений-разрешений строятся на нём гаражи, которые продают людям. За реальные бабули. Но они, эти гаражи, ведь, незаконны?! Правильно! И покупатели об этом знают. Но потом создается "гаражный каператив", районная власть ставится перед фактом- гаражи-то ведь стоят, лучше их легализовать, чем сносить. На уровне районной власти выносится решение об отчуждении участка (ну конечно же бесплатно:-)))))) и аля-улю. Гаражи, типа, построены законно. И никакого-такого "самозахвату земли" вжисть не было. Это описан конкретный случай, когда мой знакомый стал стчастливым абладатильом таково счастья! Так что, ЕВРО в Харькове- ДА! Как и паркам, скверам и красивой архитектуре. Этот город достоин выглядеть по-европейски. А вот чему НЕТ, так это всяким стихийным гаражам, гадюшникам, мусоркам, разбитым дорогам......

  • #19 ЗА! 14.06.09, 00:47
     

    Эти конченые гаражи (не только возле стада, а вообще)- болячка на теле Харькова. Гадюшники и рассадники грязи и дерьма. При этом, занимают ОГРОМНЫЕ территории города! Хотя бы, между м.Ак.Павлова и м.Студенческая. На этом месте можно разбить прекрасный парк. Тем более и вода не далеко есть. Выход для владельцев авто- это многоуровневые паркинги. Под- или надземные. Чтобы было достаточно места для машины. А если кому то обязательно надо гараж, что бы под ним вырыть бункер-кротячую нору для мастерской, а также для хранения ГСМ, картохи с банками огурцов-помидоров и разного мусора, который в квартире не помещается, то для таких товаристчей есть хороший выход: купить хатку в селе и жить там, вместе с гаражами-погребами!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters