За плохую мобильную связь операторов предлагают жестко наказывать

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи, хочет усилить ответственность мобильных операторов за низкое качество связи. Сейчас требования к качеству связи существуют, но санкций за их невыполнение нет, отмечают в комиссии

Законопроект, разработанным ведомством, в частности, предусматривает включение в лицензионные требования нормы показателей качества услуг связи. Контролировать это должен Украинский государственный центр радиочастот, пишет «Коммерсант-Украина». Параметры качества услуг мобильной связи были утверждены Министерством транспорта и связи еще в 2010 году. Среди них: время, в течение которого сеть оператора была недоступна (не более 5% от времени контрольного измерения), число вызовов без соединения (не более 10%), разрывов соединения (не более 5%), время доставки SMS-сообщений (не более 30 сек.), число жалоб абонентов и другие.

Однако санкции за несоблюдение этих норм до сих пор не были предусмотрены, говорит член НКРС Игорь Сиротенко. «Жалобы на качество связи сейчас не редкость, а ответственности - никакой. Кроме того, действующие нормы слишком мягкие. Например, допустимая норма времени, когда сеть недоступна - 5%, это означает, что сеть оператора может работать 36 часов в месяц, и связь все же будет считаться качественной».

Если законопроект будет принят, за плохое качество связи мобильных операторов могут ожидать санкции вплоть до лишения лицензии на пользование радиочастотным ресурсом.

Со своей стороны операторы уверяют, что проблемы у абонентов возникают при форс-мажорных обстоятельств, ремонтных работах в сети или в случаях, когда параметры сети трудно просчитать – например, на 18-м этаже жилого дома.

 
12 июня 2012 г, 12:53
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 пассажир из харькова 13.06.12, 10:42
     

    а что на 18 этаже нет связи???? что там тяжело просчитать???? как же тогда в пресловутой америке связь есть в небосребах???

  • #8 d32 13.06.12, 07:52
     

    По обману абонентов безусловно лидирует МТС.Еще со времен того,как они сменили вывеску с UMS.Деньги со счета уходят в никуда!!!

  • #7 zubr 12.06.12, 21:18
     

    Пользуйтесь услугами УкрГавноКома

  • #6 Кастильё 12.06.12, 19:46
     

    скоро появятся тарифы внутрисети по 1грн минута.. -

    на вопрос почему так дорого?

    ответ будет - ибо качество высокое(что подтверждается откатом чинушам)

  • #5 squirrel 12.06.12, 16:29
     

    лайф отстой, второе место мтс, бабло снимают просто так а операторы-с...(как бы их назвать) объясняют все "сбоем"

  • #4 Морзе 12.06.12, 15:39
     

    В первую очередь наказать анально говнолайф, потом мтс

  • #3 Пакращення_ 12.06.12, 15:20
     

    #1 fregat222

    поддерживаю - МТС полное гуано

  • #2 Изя 12.06.12, 15:15
     

    #1 fregat222,

    +100!!!

  • #1 fregat222 12.06.12, 14:13
     

    Первые, кого нужно "поиметь" - МТС. Они "данной категории" (за самую некачественную связь) должны получить Оскара. Можно, правда, и фигуркой Остапа Бендера "задобрить", как самых больших махинаторов с деньгами и предоставляемыми услугами.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters