Лекарства от гипертонии станут более доступными

Сегодня Кабмин принял постановление «Вопросы совершенствования реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью» и «О внесении изменений в Порядок частичного возмещения стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью»

Указанные нормативные документы направлены на уменьшение количества тяжелых последствий гипертонической болезни, как инфаркты и инсульты, и приближения показателя лечения больных гипертонической болезнью до среднеевропейского уровня.

Как сообщает Правительственный портал, разработанные МОЗ Украины постановления позволяют применять новые подходы к методике расчета предельного уровня оптово-отпускных цен и сравнительных референтных цен на лекарства, которые подлежат полному или частичному возмещению или не подлежат возмещению вообще (дорогостоящие).

Согласно постановлению, распорядители субвенций по местным бюджетам, смогут самостоятельно определять распорядителей районного уровня, привлекать широкий круг аптек для обеспечения лекарствами больных гипертонией, особенно в сельской местности.

Принятые решения позволят снизить стоимость препаратов для лечения артериальной гипертензии, увеличить доли доступных и эффективных кардиологических препаратов на украинском фармацевтическом рынке и, как следствие, значительно увеличить числа гипертоников, постоянно принимающих эффективные гипотензивные препараты по рекомендации врача.

 
12 июня 2013 г, 17:32
Валерия Сапронова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 хмурый медик 30.06.13, 01:34
     

    Вместо облегчения работы оставшимся врачам, с созданием технических возможностей автоматизации получения таких рецептов в ай-боксах...продолжается совдеповское администрирование с заполнением множества "бумажек", без учёта потраченного времени...без доплат и без бумаги...Хотя, депутаты позаботились о себе и , чтобы не тратить тонны бумаги в парламенте, закупили всем депутатам планшеты...на что денег у них хватило...а врачей отправляют "за свой счёт"!

  • #5 капитан 30.06.13, 00:47
     

    "Доступнее" лекарства может быть и станут...если выживут оставшиеся врачи...Потому что вопрос "дешевизны" лекарств должен решать не врач, а ПРАВИТЕЛЬСТВО...

    Сегодня же "слуги народа" взвалили на участковую службу непосильную ношу выписывания пилотных рецептов , заставляя врачей выписывать лекарства подороже...заставляя их "засунуть подальше" совесть...наступая на горло с требованием выполнения "плана" по 100грн в день!(компенсационная сумма)...

    ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО! Насилие над медиками!

  • #4 хмурый медик 16.06.13, 15:18
     

    В этом "проекте" по снижению стоимости лекарств по гипертонии не учтены реальные возможности оставшихся в медицине медиков СРОЧНО и БЫСТРО "освоить" деньги, выделенные на компенсацию...а коммерческие цели в БЕСПЛАТНОМ здравоохранении - тема для соответствующих органов! Кому выгодно "задавить" медиков???

  • #3 пипец 13.06.13, 11:41
     

    Правильно, а врачей, которые не имеют отношения к лечению гипертонии, (ведь правильней, чтобы эти препараты подбирал кардиолог или терапевт, а не все подряд) заставляют выписывать эти лекарства, чтобы выполнить государственный план. А то, что эти лекарства нужно правильно подобрать данному человеку, об этом государство не думает. Главное выписать. И ещё, то что человеку после этих лекарств плохо становится, из-за неправильного подбора- тоже никого не волнует.

  • #2 В Тунисе активистки Femen проведут за решеткой четыре месяца и один день 12.06.13, 21:52
     

    http://www.segodnya.ua/world/V-Tunise-aktivistki-Femen-provedut-za-reshetkoy-chetyre-mesyaca-i-odin-den-442001.html

  • #1 йццуу 12.06.13, 20:17
     

    пока они только дорожабт

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters